Девочки-подростки устроили пытки 15-летней бурятской школьнице

Врачи пришли в ужас от увиденного

В Бурятии произошла история, ужаснувшая даже видавших виды следователей: девочки-подростки устроили пытки 15-летней школьнице. Издевались с особым садизмом — не только доставляя боль, но еще и унижая. К счастью, ребенок остался жив.

Врачи пришли в ужас от увиденного

Когда в детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ) в Улан-Удэ поступила 15-летняя девочка, медики пришли в ужас: на теле, голове, руках ребенка были многочисленные повреждения и ожоги.

- Я видела ее в больнице: передвигалась она еле-еле, видно было, что ей очень больно. А на лице — одна сплошная гематома, - рассказала «МК» одна из медсестер. - У нас у всех просто сердце кровью обливается. К счастью, девочке уже стало лучше, и я слышала, что ее забрали домой.

Вскоре в полицию обратилась бабушка пострадавшей девочки, указав в заявлении, что над ее внучкой издевались, а также забрали одежду, ключи, разбили сотовый телефон.

Как выяснили в СК России по Республике Бурятия, 15-летняя Маша (имя изменено) стала жертвой сверстницы и еще одной знакомой — на два года старше. С 17-летней девушкой, студенткой колледжа, она была, как уточняют стражи порядка, «в неприязненных отношениях». Однако в тот роковой день, повстречав старшую знакомую на улице с 15-летней спутницей, Маша отправилась с девчонками в микрорайон «Кирзавод».

О том, что это за место, «МК» рассказала жительница Бурятии Татьяна.

-  Район хотя и не самый злачный, но неблагополучный. Хотя формально он вроде и в черте города, но находится на отшибе. На транспорте туда добираться сложно — чуть ли не одна маршрутка ходит раз в сто лет. Там что-то типа промзон, в общем, место не из лучших для жизни.

Причину, по которой Маша согласилась поехать с девочками в это место, следствие не разглашает, но, судя по всему, у нее не было другого выхода (возможно, ей угрожали). Известно, что издевательства происходили на территории промышленной базы, причем при пытках присутствовали и мальчики (сами не издевались, но смотрели).  

В соцсети попала совсем коротенькая видеозапись, с которой уже ознакомились полицейские (кто-то из подростков попытался снять происходящее на телефон, но испугался). На видео несчастная девочка стоит на холоде в одном белье, лицо пунцовое от свежих побоев. Ее обступают сверстники...

По предварительным данным, компанию спугнул проходивший мимо мужчина, и тогда подружки потащили свою жертву в расположенную неподалеку заброшенную квартиру. Закончив пытки, подружки довели Машу до ближайшей остановки и там бросили. Напомним, что транспорт в районе ходит редко. На улице — холод...

Девочке помогли неравнодушные прохожие. Один из них дал ей кофту и отвез на такси домой.

- Я слышала, что причина конфликта — парень. Старшая девчонка приревновала Машу, - поделилась жительница Улан-Удэ, знакомая с семьей одной из девочек. Источник в местном следкоме подтвердил «МК» эту информацию.

- Все известные нам обстоятельства, которые привели к случившемуся, крутятся вокруг сферы личных отношений. Мы не раскрываем подробностей, потому что это частная личная тайна этих девочек. Тем более что они несовершеннолетние, - обтекаемо заметил собеседник.

- А семьи у этих садисток действительно благополучные?

- Ну, благополучие — это понятие оценочное. Формально — да, благополучные. Девочка 15 лет, которая еще не достигла возраста уголовного преследования по  статье УК «Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего», привлекаться не будет. С ней только проведут комплекс профилактических мер. А вот 17-летняя будет привлечена. Пока идет следствие, ее передали под присмотр  родителей — эта мера включает целый список ограничений. Статья, которую ей вменяют, может грозить лишением свободы до семи лет.

- К мальчикам будут применяться какие-то меры?

- Нет. Нами установлено, что в издевательствах они участие не принимали.

«Фашистки», «нелюди», «биомусор» - это только самые мягкие эпитеты, которые употребляют в комментариях в соцсетях горожане. Многие замечают, что виноваты родители, которые воспитали детей жестокими - «наверняка жили своей жизнью и не уделяли девчонкам внимания».

Житель «Кирзавода» Дмитрий рассказал «МК», кое-что знает о старшей из садисток.

Все случилось в нашем микрорайоне, потому что там жила старшая девчонка, правда недолго — примерно за неделю до случившегося родители сняли ей здесь то ли комнату, то ли квартиру. Но за эту неделю она так всех достала! Пиво постоянно возле дома с парнями пила — шум, мат. Комнату, говорят, загадила — водила туда непонятно кого, чуть ли не наркоту там варили.

Что-то не верю я, что у нее благополучные родители. Хотя, может быть, они как раз положительные, но хотели избавиться от проблемного ребенка — мол, пусть живет сам по себе. А ведь теперь все-таки придется за нее отвечать.

Уполномоченная по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина уже связалась с мамой пострадавшей школьницы, чтобы договориться о встрече, и пообещала, что девочке будет оказана необходимая помощь. Она также добавила, что в отношении родителей участниц избиения составлены протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28770 от 22 апреля 2022

Заголовок в газете: Как пытают «благополучные девочки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру