Выяснилось, кто погиб в пожаре в «партийном» доме на Кутузовском

Возгорание произошло в жилище 93-летней пенсионерки

Подробности жуткого пожара в знаменитом доме на Кутузовском проспекте, в котором проживали советские партийные деятели Юрий Андропов, Леонид Брежнев, стали известны «МК». В огне погибла 93-летняя пенсионерка — мать известного правозащитника и журналиста.

Возгорание произошло в жилище 93-летней пенсионерки

Как стало известно “МК”, пожар в доме 26 на Кутузовском проспекте случился в ночь на 24 апреля. Около 1.00 загорелась двухкомнатная квартира на седьмом этаже.   

- Пожар мы увидели не сразу, а минут через 15, стали вызывать экстренные службы. Потушили около 3.00 ночи. И до 5.00 там еще все тлело, - рассказали очевидцы ЧП.

Чуть позже источник в МЧС сообщил, что в результате пожара, площадь которого составила 60 квадратных метров, погибла женщина. Специалисты отметили, что по предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправной проводки.

Как стало известно «МК», скончалась 93-летняя пенсионерка Зинаида Павловна. Женщина некогда имела отношение к Академии Управления МВД.  

- Некоторые издания написали, что квартира была сильно захламлена, но я не могу сказать, что погибшая что-то собирала или разводила грязь в квартире. Я за ней этого не замечал, более того, последнее время женщина в силу своего возраста редко выходила на улицу и точно никакой мусор не собирала, - рассказали соседи.

По словам жителей дома, погибшая во время ЧП находилась в квартире одна — ее сын - главред информационного агентства и некогда кандидат в депутаты - находился за границей. На своей страничке в одной из социальных сетей мужчина чуть позже выложил фотографию матери и подписал «Мама умерла. 93 года».

Кстати, знаменитые квартиры генсеков и политических деятелей, которые также находятся в этом доме, не пострадали, так как расположены в другом корпусе.

Жильцы дома не исключают, что косвенной причиной гибели женщины мог стать капитальный ремонт.

- Около года в нашем доме идет ремонт. Все это время жители дома просто стонут. В доме выломаны противопожарные гидранты, противопожарной сигнализации нет. В ноябре 2021 года мы писали письма в соответствующие инстанции, но нам пришли отписки, что идет ремонт и представители нашей управляющей компании «проинформированы о необходимости соблюдения требований противопожарной безопасности». Вот и весь ответ. Если бы были приняты меры, возможно, несчастную женщину можно было бы спасти, - рассказали жильцы известного дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28771 от 25 апреля 2022

Заголовок в газете: Соседка советских генсеков погибла в пожаре из-за старой проводки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру