Очевидцы пожара на нефтебазе в Брянске рассказали об увиденном

«Не спали всю ночь»

Брянск встретил рассвет огнём и дымовой завесой. Этой ночью на двух объектах города произошел крупный пожар, которому предшествовали громкие звуки, похожие на хлопки. Всё случилось примерно в два часа ночи – именно в это время в МЧС поступил сигнал о возгорании повышенной сложности. Загорелась нефтебаза АО «Транснефть-Дружба», а также второй объект, о котором не сообщается, но он также может быть связан с топливом. К настоящему времени огонь удалось локализовать.

«Не спали всю ночь»

По предварительной информации, пострадавших нет, а эвакуация людей из близлежащих домов не происходила.

ЧП произошло в Фокинском районе города. Это промышленный район, в котором есть несколько объектов, связанных с переработкой и хранением топлива - резервуары и нефтеперерабатывающие заводы. Также неподалёку находятся школа и большая больница. Есть в этом районе и сектор частной застройки.

На многочисленных фото и видеозаписях - мощное зарево, осветившее ночной город, а одной из городских видеокамер запечатлён, предположительно, сам момент взрыва. Встревоженные местные жители активно обсуждают произошедшее в социальных сетях. «Сейчас из моего окна только и видно, что чёрный дым, - рассказывает один из них. - В двух местах, недалеко друг от друга, в районе «Нефтенавливного». Сейчас утро, на фото видно зарево от ночного пламени, а сейчас, видимо, всё догорает». 

Момент начала пожара на нефтебазе в Брянске попал на видео

Смотрите видео по теме

Нефтебаза «Транснефть – Дружба» является частью крупного нефтепровода «Дружба» - поставщика нефтепродуктов за рубеж. Это один из самых крупных магистральных нефтепроводов в мире протяженностью в почти девять тысяч километров. Построенный ещё в СССР, он берёт своё начало в Самаре, идёт через Брянск в Белоруссию, а уже оттуда – в Европу.

По сообщению экстренных служб, над локализацией очага возгорания ночью работали 158 человек и 51 единица техники. Привлечены пожарные из соседних регионов, а также из Москвы и Тульской области. На месте происшествия прибыл и врио министра МЧС России, генерал-полковник Александр Чуприян.

Многих из тех, кто живет неподалёку, пожаловались на бессонную ночь. О ночном происшествии «Московскому комсомольцу» рассказала одна из жительниц близлежащих домов. 

— Было очень громко, потом начался пожар… Пламя - метров 70-80 в высоту. Два огромных столба черного дыма, а ночью - все в красном зареве. Уснуть потом так и не удалось.

— Далеко от вас это происходило?

— Я рядом живу, у меня участок. Видела, как пожарные машины одна за другой ехали.

— По звуку что это напоминало?

— Взрывы были слышны хорошо. Вроде, два…

Причина возгорания на объектах ещё не установлена. На место направлена следственная группа, которая проведёт расследование обстоятельств ЧП.

Кадры пожара на нефтебазе в Брянске: осветило весь город

Кадры пожара на нефтебазе в Брянске: осветило весь город

Смотрите фотогалерею по теме

Примечательно, что этой же ночью в Курской области были сбиты два украинских беспилотника. Об этом сообщил губернатор области Роман Старовойт: «Сегодня в 4.15 утра в селе Боровское Рыльского района расчеты российских ПВО сбили 2 украинских беспилотника. Жертв, пострадавших и разрушений нет. Ситуация полностью контролируется», - отметил чиновник в своём Telegram-канале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28772 от 26 апреля 2022

Заголовок в газете: Горящая «Дружба» в Брянске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру