На кандидата в президенты Франции возбудили уголовное дело

На кандидата в президенты Франции возбудили уголовное дело
Жан Лассаль. Фото: Global Look Press

Власти юга Франции возбудили уголовное дело на одного из кандидатов прошедших президентских выборов Жана Лассаля, депутата и лидера партии «Будем сопротивляться!». Его подозревают в нарушениях избирательного права, способных повлиять на итог голосования, сообщает радио France Bleu Béarn Bigorre.

В ходе второго тура президентских выборов, 24 апреля, Лассаль, будучи на избирательном участке в коммуне Лурдьос-Ишер (департамент Атлантические Пиренеи), заявил, что воздержится от голосования и тем самым повлиял на мнение других избирателей, что запрещено в день проведения выборов.

Видеоролик с его словами широко разошелся в соцсетях. В среду 27 апреля конституционный совет аннулировал все результаты выборов второго тура в коммуне Лурдьос-Ишере. Сообщается, что Лассаль уроженец этой коммуны и был ее мэром в течение 40 лет.

В четверг 28 апреля прокурор города По (административный центр Атлантических Пиренеев) приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении 66-летнего политика. Согласно закону, Лассалю грозит штраф в размере 15 тысяч евро, до года тюрьмы, а также лишение депутатского мандата и поражение в избирательных правах. В ходе первого тура президентских выборов во Франции Лассаль набрал 3,13% голосов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру