Забравшийся на памятник «Дружба навеки» мужчина объяснил свой поступок

На него составили административный протокол за мелкое хулиганство

Мужчине, который 17 мая покорил вершину памятника «Дружба навеки» в центре Москвы, грозит до 15 суток ареста. На него уже составлен административный протокол.

На него составили административный протокол за мелкое хулиганство

Как удалось выяснить «МК», сигнал о том, что неизвестный мужчина залез на 42-метровый памятник, поступил в отдел МВД России по Пресненскому району Москвы в 21.10.

На место быстро прибыли наряды полиции и МЧС. Около 22.20 с помощью уговоров через внутреннюю лестницу сооружения «скалолаза» удалось спустить на землю без каких-либо повреждений. Задержанным оказался 29-летний житель Екатеринбурга. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские препроводили нарушителя в отдел полиции, где составили административный протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Согласно этой статье, любителю острых ощущений может грозить как штраф от 500 до 1000 рублей, так и административный арест до 15 суток. Сейчас стражи порядка определяются, что вменить правонарушителю. Сам же мужчина объяснил свой поступок тем, что из-за нетрезвого состояния не понимал, что делает.

Задержанный ранее к уголовной ответственности не привлекался, в Москве регистрации не имел, а проживал по разным гостиницам. Трудился он менеджером по работе с клиентами в известной фирме по продаже моторных масел.

Справка «МК»

Памятник «Дружба навеки» на Тишинской площади посвящен русско-грузинской дружбе. Огромная колонна, заканчивающаяся венком, составлена из трудноразличимых букв грузинского и русского алфавитов, которые образуют слова "мир", "труд", "единство", "братство". Это сооружение скульптора 3ураба Церетели и поэта-архитектора Андрея Вознесенского, прозванное в народе "шампур" или "шашлык", было открыто в 1983 году, в год празднования 200-летия заключения Георгиевского трактата. Установлен памятник на месте исторического поселения грузин в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру