Детали дела адвоката-насильника: коллеги грешат на недоброжелателей

Со своей жертвой – душевнобольным юношей – юрист познакомился в метро

Стали известны подробности дела председателя коллегии адвокатов, обвинённого в насилии. Известный защитник был арестован за надругательстве над случайным знакомым.

Со своей жертвой – душевнобольным юношей – юрист познакомился в метро

Как удалось выяснить «МК», уголовное дело по статье УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» находится в производстве следователей столичного ГСУ СК с начала апреля. 23-летний житель Подмосковья Алексей (имя изменено), страдающий редкой формой тяжелого психического расстройства, рассказал, что в конце марта неизвестный мужчина познакомился с ним в метро, пригласил к себе домой в квартиру на улице Нижней Красносельской и надругался над ним.

Следователи нашли подтверждение словам потерпевшего и вместе с сыщиками вычислили «нехорошую квартиру». Хозяином жилища оказался почётный адвокат России, обладатель множества наград и регалий Владимир Рыков (имя и фамилия изменены – прим. Авт.). По версии следствия, 60-летний защитник воспользовался беспомощным состоянием душевнобольного парня. 19 мая оперативники задержали по месту жительства юриста и тот сознался в содеянном. По некоторым данным, в квартире мужчины были обнаружены различные товары из секс-шопов. Рыкову было предъявлено обвинение и суд арестовал его.

Коллеги и близкие задержанного шокированы обвинениями в адрес адвоката. Со слов собеседников, у Рыкова есть жена и двое взрослых детей. Пару лет назад юрист вернулся с победой в сложном процессе из Свердловской области и у него случился инсульт. Мужчина якобы до сих пор не восстановился после удара — у него проблемы с глазами. Адвокаты предположили, что преследование может быть связано, в том числе, с профессиональной деятельностью — по их словам, недоброжелатели появились у Рыкова после того, как он успешно защитил сотрудников полиции в Чеченской республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру