На Украине грянул скандал, связанный с продажей гуманитарной помощи

На Украине грянул скандал, связанный с продажей гуманитарной помощи

Украинская торговая сеть «Эпицентр» оказалась втянутой в скандал с партией бронежилетов, которые входили в гуманитарную помощь, но были проданы по рыночной цене. Ее представители сделали публичное заявление о прекращении продажи всех товаров военного назначения пока следователи не изучат ситуацию.

«Эпицентр» получил бронежилеты от компании Veneto. Если выяснится, что поставлялись товары гуманитарной помощи, сеть подаст в суд на выплату компенсации на материальные и репутационные потери.

Контракт с Veneto Group на закупку бронежилетов был подписан в апреле после того, как были представлены документы, подтверждающие, что жилеты прошли сертификацию. Veneto Group заявила, что начала внутреннее расследование, и следователи уже опрашивают сотрудников компании.

Служба государственной безопасности Украины (СБУ) объявила, что теневые предприниматели пытались продать одну тысячу бронежилетов на сумму 12 миллионов гривен. Черкасское военное управление должно было передать их в армию.

«Однако вместо этого чиновники, замешанные в схеме, предприняли попытку реализации бронежилетов через коммерческие структуры и сети супермаркетов», — сообщили в СБУ. Служба узнала о сделке и конфисковала товары. Бронежилеты будут переданы для нужд украинской армии. СБУ продолжает расследование, чтобы найти остальную часть линии и выяснить имена лиц, которые организовывали незаконные схемы.

Читайте также: «Из Тверской области отправили 7 тонн гуманитарного груза на Донбасс»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру