В квартире, где погибла от газа семья, ранее отравилась бабушка

Ее госпитализировали еще 28 мая

Пострадавшая от отравления в ночь на среду семья из Подольска не захотела устранять нарушения, выявленные в ходе проверки газового оборудования. Причем первый тревожный звонок прозвучал еще три дня назад.

Ее госпитализировали еще 28 мая

Как удалось выяснить «МК», семья из четырех человек проживала в обычной пятиэтажке в микрорайоне Львовский. Все квартиры в этом доме оборудованы газовыми колонками. 28 мая ближе к вечеру члены семьи – супруги, их взрослая дочь и пожилая мама хозяина почувствовали себя плохо. У всех появилась головная боль и тошнота. Бабушке, которой уже более 80 лет, вызвали «скорую помощь» и отвезли в больницу. В семье все списали на пищевое отравление. Домочадцы долго ломали голову, какими продуктами могли отравиться, но так ни к чему и не пришли.

И вот через несколько дней история повторилась. 31 мая около 21 часа 62-летняя женщина заметила, что ее 36-летней дочери плохо – она как будто задыхалась и хрипела. Прибывшим медикам дверь квартиры никто не открыл, а к телефону, с которого осуществлялся вызов врачей, никто не подошел. Уже после полуночи 1 июня в «скорой» снова раздался звонок. На этот раз звонила сама дочь супругов и сообщила, что уже она обнаружила своих родителей в бессознательном состоянии. Но и теперь, повторно приехавшим медикам, никто не открывал. Не на шутку взволновавшись, врачи вызывали полицейских. Обсудив ситуацию, стражи порядка решили ломать дверь.

Когда в квартиру удалось все же зайти, то сотрудники поняли, что ломали дверь не напрасно – женщину удалось спасти, ее срочно госпитализировали. Ее мама и отец погибли, врачи уже не смогли им помочь.

На место происшествия срочно была вызвана газовая служба. По предварительной версии, все отравились угарным газом. Было установлено, что 1 апреля этого года в жилище проводилась проверка газового оборудования. Специалисты выяснили, что вентиляционный короб был заделан пластмассовым перекрытием. Также был обнаружен ряд других нарушений. По каким-то своим соображениям глава семейства был категорически против отключения газа и до сих пор нарушения не устранил.

Соседи по подъезду рассказали, что газовщики часто наведываются с проверками. Проверяют все: колонку, плиту, вытяжки. Последний раз ревизоры нагрянули около двух месяцев назад. О семье, где произошла трагедия, отзываются только положительно, как о хороших и дружелюбных людях. Глава семьи всю жизнь проработал дальнобойщиком.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, по факту гибели двух человек следователи уже проводят свою проверку. Изъята газовая колонка, проверяется документация в газовой службе.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: Беспечных домочадцев убила неисправная газовая колонка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру