Убийцу правозащитника Грибова посадили со второй попытки

Присяжные признали его виновным

Со второй попытки присяжные Мособлсуда признали виновным 60-летнего мужчину, совершившего убийство борца с коррупцией из подмосковного Воскресенска Дмитрия Грибова.

Присяжные признали его виновным

Как ранее сообщал «МК», 11 февраля 2019 года глава регионального отделения Центра противодействия коррупции Дмитрий Грибов был жестоко избит неизвестными возле жилого дома в поселке Виноградово, а позже скончался в больнице.

Сыщики быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался местный житель, предприниматель Николай. Конфликт между ними вспыхнул еще в 2014 году, когда Грибов на своей машине столкнулся со скутером, которым управлял несовершеннолетний сын Николая. В результате подросток получил разрыв связок ноги. Грибов не стал вызывать полицейских, оставив подростку визитку. Но уже через неделю ему позвонил отец тинейджера и стал требовать крупную сумму денег, ссылаясь на тяжелую травму сына. В 2017 году неизвестные сожгли авто Грибова, и он, естественно, считал, что это дело рук Николая. В 2018 году отец подростка избил его, за что получил два года условно. Задержанный после смерти активиста Николай сначала полностью признал свою вину, но после смены адвоката отказался от показаний.

В конце декабря 2020 года присяжные заседатели единогласно не признали подследственного виновным. Но прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор — дело отправили на пересмотр с участием новых присяжных.

В итоге на днях присяжные заседатели уже в новом составе решили, что мужчина виновен в убийстве Дмитрия Грибова. Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, подсудимый был признан виновным и получил 14 лет колонии строгого режима.

— На первом суде подсудимый вел себя очень уверенно, как будто знал исход. А вот на втором уже был подавлен и растерян, видимо, понимая, что в этот раз «соскочить» не удастся. Думаю, что первое оправдание подсудимого — это простой человеческий фактор присяжных заседателей, — поделился защитник потерпевших Игорь Другов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28798 от 7 июня 2022

Заголовок в газете: Убийца правозащитника сел в тюрьму со второй попытки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру