Выяснились подробности кражи в московском обменнике: кассирша скрылась с 40 миллионами

Похищенные деньги принадлежали мелким коммерсантам с «Горбушки»

Выяснились любопытные подробности громкой кражи при обмене денег на северо-западе Москвы. Как оказалось, клиент обменного пункта, где похитили 40 миллионов рублей, собрал эту сумму с мелких предпринимателей, чей центр притяжения – небезызвестная «Горбушка» или ТЦ «Горбушкин двор».

Похищенные деньги принадлежали мелким коммерсантам с «Горбушки»

«Серая» схема, по которой многие коммерсанты средней руки обменивают рубли на инвалюту, начала действовать после того как в Москве возникли сложности с наличными долларами и евро. Обычно несколько десятков предпринимателей приносят крупные суммы своему человеку, а тот уже через «прикормленные» обменные пункты обменивает их по выгодному курсу. Примерно такая схема действует среди продавцов мобильных средств связи, большинство из которых реализуют товар через «Горбушку». До недавнего времени и обмен валюты осуществлялся в этом районе. Однако не так давно меняле предложили более выгодный курс в обменнике в Северном Тушине, на улице Героев Панфиловцев.

Первая сделка, на небольшую сумму, прошла вполне удачно. Во вторник предприниматель собрал с клиентов уже более солидный куш – 40 миллионов рублей – и поехал в знакомую меняльную контору. Там-то и произошло мошенничество. Кассирша взяла деньги и ушла через черный ход. На языке аферистов подобная схема называется «обмен в один конец». То есть помещение снимается специально для одной обменной операции, во время которой клиента попросту грабят. Причем до этого жулики могут провести несколько вполне честных обменов, чтобы заманить по-настоящему крупного клиента.

Интересно, что потерпевший обратился в полицию только через полтора часа после исчезновения кассирши. Возможно, он боялся, что его привлекут за спекуляцию валютой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28800 от 9 июня 2022

Заголовок в газете: Общак торговцев с «Горбушки» украли через обменный пункт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру