В Греции освобожден российский танкер "Лана"

В Греции освобожден российский танкер "Лана"

Танкер "Лана" (бывший "Пегас"), ранее плававший под флагом России, а затем сменивший название и владельца, освобожден властями Греции. Это произошло после 2,5 месяцев ареста. Сейчас танкер с помощью двух буксиров направляется в порт Пирей, сообщает греческий телеканал ERT.

Танкер, перевозивший иранскую нефть, еще с середины апреля находился под арестом. Он оставался на якоре около порта Каристос на острове Эвбея из-за механической поломки.

По решению суда первой инстанции иранская нефть была конфискована в пользу США, а часть нефти перегружена на греческий танкер для дальнейшей отправки в Америку.

Иран назвал захват груза корабля "ярким примером международного пиратства", возложив ответственность на Афины и тех, кто незаконно захватил судно. В ответ на арест танкера и конфискацию нефти Иран захватил в Персидском заливе два танкера под флагом Греции.

В середине июня танкер "Лана" был освобожден по решению греческих властей. Однако он вновь не смог покинуть воды Греции. На этот раз из-за финансовых претензий буксирной компании, подавшей иск в суд. Как сообщалось, буксировщики потребовали свыше 2 миллионов евро. Теперь данный вопрос урегулирован и танкер освобожден.

При этом, как сообщает телевидение, судно «вернет часть груза нефти, первоначально изъятого по требованию судебных властей США». Суд Халкиды постановил вернуть 60 тысяч метрических тонн  нефти из 104 134 тонн – их "Лана" перевозила в  цистернах.

ERT отмечает, что неизвестно, кто собирается взять на себя расходы по перевалке на "Лану" нефти - она находится на другом танкере у порта Пирей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру