Парад Дня независимости США расстреляли с крыши: шесть убитых

Массовые расстрелы названы «американской еженедельной традицией»

Празднование Дня независимости в США обернулось в этом году трагедией – злоумышленник устроил бойню во время праздничного парада в пригороде Чикаго. Им были убиты шесть человек, десятки получили ранения. Подозреваемого в нападении удалось задержать, сообщает полиция.

Массовые расстрелы названы «американской еженедельной традицией»

Представитель полиции Хайленд-Парка сообщил, что подозреваемого заметил патруль, который пытался инициировать остановку движения. Подозреваемый скрылся, и после непродолжительного преследования полиции удалось его остановить и взять под стражу, рассказывает Sky News

Полиция сообщила, что мужчина, подозреваемый в убийстве по меньшей мере шести человек и серьезном ранении более 30 человек на параде в честь Четвертого июля в Чикаго, арестован.

Более 100 сотрудников правоохранительных органов прочесали пригород и прилегающие районы. Представитель полиции Хайленд-Парка проинформировал, что подозреваемый, 22-летний Роберт Э. Кримо III, был замечен патрулем. Кримо попытался скрыться, но вскоре был пойман и взят под стражу. Мотивы преступления выясняются.

Полиция ранее заявила, что разыскиваемый преступник вооружен и опасен.

По словам представителя оперативной группы по расследованию крупных преступлений округа Лейк Кристофер Ковелли, нападавший, по-видимому, открыл огонь с крыши из мощной винтовки, которая была обнаружена на месте происшествия.

Ковелли подтвердил, что полиция считает, что стрелял только один человек.

Нэнси Ротеринг, мэр Хайленд-Парка, заявила: «Сегодня утром в 10.14 наше сообщество было терроризировано актом насилия, который потряс нас до глубины души. Мы соболезнуем семьям жертв в это разрушительное время. В тот день, когда мы собрались вместе, чтобы отпраздновать общность и свободу, мы вместо этого скорбим о трагической гибели людей и боремся с обрушившимся на нас ужасом».

Как сообщает The Chicago Sun-Times, парад в честь 4 июля, когда американцы празднуют День независимости, был остановлен всего через 10 минут, после того как раздались выстрелы.

Несколько свидетелей рассказали, что слышали выстрелы и что сотни участников парада, некоторые из которых были окровавлены, бежали с маршрута шествия, побросав стулья, детские коляски и одеяла.

Дебби Гликман, живущая в Хайленд-Парке, рассказала Associated Press, что была на параде с коллегами, когда увидела, как люди убегают из этого района: «Люди начали кричать: «Вот стрелок, вот стрелок, вот стрелок». Короче, мы просто побежали. Мы просто побежали. Там внизу царит массовый хаос».

Очевидец по имени Александр рассказал, что спрятал сына в мусорном баке после того, как раздались выстрелы. «Я взял своего сына и побежал… мы забежали за здание, и я бросил сына в мусорный бак, и он сел там со своей собакой, а я вернулся, чтобы найти остальных членов моей семьи», — говорит он.

Полиция сообщила, что пятеро взрослых погибли на месте происшествия, а шестой человек скончался в районной больнице.

The New York Times назвала имя одного из убитых это был 76-летний Николас Толедо, находившийся в инвалидном кресле. Сообщается, что он не хотел присутствовать на параде, но его инвалидность требовала, чтобы он постоянно находился рядом с кем-то, а его семья не хотела пропускать это мероприятие.

«Мы все в шоке, — говорит его внучка Сочиль Толедо. Мы думали, что это часть парада».

Еще один из убитых был гражданином Мексики, а двое других мексиканцев были ранены.

В результате нападения были ранены 30 человек в возрасте от 8 до 85 лет, сказал доктор Бригам Темпл, медицинский директор по подготовке к чрезвычайным ситуациям в медцентре Университета Нортшор, куда отправили 26 раненых. По меньшей мере четверо пострадавших — дети.

Дж. Б. Притцкер, губернатор штата Иллинойс, заявил: «Опустошительно, что празднование Америки было разорвано на части нашей уникальной американской чумой. Я в ярости, потому что так не должно быть». По словам губернатора, в то время, как США празднуют 4 июля только раз в году, «массовые расстрелы стали еженедельной — да, еженедельной — американской традицией».

«Найдутся люди, которые скажут, что сегодня не тот день, что сейчас не время говорить об оружии. Говорю вам, нет лучшего дня и лучшего времени», — сказал Притцкер.

Массовая стрельба в понедельник, напоминает The Guardian, стала последним кровавым инцидентом в длинной череде недавних подобных событий в США, включая нападение на школу в Техасе и убийство темнокожих покупателей в супермаркете в Буффало (штат Нью-Йорк).

Президент Джо Байден также выступил с заявлением: «Джилл и я потрясены бессмысленным насилием с применением огнестрельного оружия, которое в очередной раз принесло горе американскому сообществу в этот День независимости. Недавно я подписал первый за почти 30 лет крупный двухпартийный закон о реформе огнестрельного оружия, который включает в себя действия, которые спасут жизни. Но предстоит еще много работы, и я не собираюсь отказываться от борьбы с эпидемией насилия с применением огнестрельного оружия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Расстрел в стиле рэп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру