Расстрел на День независимости США устроил небезызвестный рэпер: шестеро убитых

Десятки получили ранения

Америка пребывает в шоке после того, как во время парада в честь Дня независимости в пригороде Чикаго молодой злоумышленник открыл огонь по людям. Шесть человек погибли, десятки ранены. Стрелком, который был задержан полицией, оказался 22-летний рэпер Роберт Кримо, чей отец баллотировался на пост мэра.

Десятки получили ранения

Человек, подозреваемый в убийстве шести человек и ранении более десятка человек во время парада 4 июля в Хайленд-парке, это рэпер, поддерживающий Дональда Трампа, с, казалось бы, успешной музыкальной карьерой.

Как пишет Daily Mail, 22-летний Роберт «Бобби» Кримо III в своей музыкальной карьере известен под псевдонимом «Awake» (вариантов перевода масса, например, «Бодрый» или «Пробудитесь»). Согласно его странице на Spotify, он может похвастаться более чем 16 тысячами слушателей в месяц и имеет собственный капитал в 100 тысяч долларов.

Страница сайта IMDb, посвященная сведениям о подозреваемом, описывает его как «рэпера, певца, автора песен, актера и режиссера из Чикаго». Самым просматриваемым видео на YouTube-канале рэпера является клип на его песню «On My Mind».

В биографии говорится, что его музыкальная карьера началась, когда ему было 11 лет, когда Кримо начал загружать музыку онлайн.

Сообщается, что злоумышленник взобрался по незакрепленной лестнице, которая была приставлена к магазину уличного снаряжения. Стрелок открыл огонь с крыше здания по собравшейся по случаю праздника толпе – по имеющимся данным, он воспользовался «мощной винтовкой».

Среди 6 жертв расстрела в пригороде Чикаго названы учительница синагоги Джеки Сундхейм и инвалид 78-летний Николас Толедо. Также пострадали 26 человек, 25 из которых получили огнестрельные ранения. Шестеро остаются в больнице на лечении. Возраст пострадавших колеблется от восьми до 85 лет, причем около четырех или пяти из расстрелянных предположительно были детьми.

Музыкальные видеоклипы, размещенные Кримо в Сети прошлой осенью, включают в себя картинку, в которой он стреляет в людей в режиме онлайн, и тревожный клип, в котором он, одетый в доспехи, бросает патроны на пол в классе – что, похоже, является шуткой о стрельбе в школе.

Кримо был арестован после многочасовой полицейской операции. Теперь выяснилось, что его 58-летний отец Боб-старший является владельцем местного гастронома. Когда-то он баллотировался на пост мэра, а его мать Дениз Песина, 48 лет, когда-то задерживалась по подозрению в домашнем насилии. Судя по ее странице в соцсети, она, похоже, стала мормонкой, а также занимается альтернативными методами лечения.

В 2020 году Кримо был сфотографирован на митинге в поддержку Дональда Трампа. Появилась еще одна фотография, на которой подозреваемый закутан в трампистский флаг.

В апреле 2019 года отец Кримо баллотировался на пост мэра Хайленд-Парка. Не похоже, чтобы его кампания была поддержана какой-либо политической партией. Его лозунгом было: «Человек для народа». Боб Кримо потерпел поражение от нынешнего мэра города Нэнси Ротеринг, либералки, которая провела свою кампанию, выступая за ужесточение контроля над оружием.

Сообщается, что после расстрела и задержания подозреваемого агенты ФБР провели обыск семьи Кримо стоимостью 425 тысяч долларов, расположенный всего в 6 минутах езды от места стрельбы.

В одной из песен подозреваемого в расстреле юного Бобби Кримо говорится: «Мои действия будут доблестными, а мои мысли ненужными, я знаю, что я должен делать, я знаю, что в этом есть, не только для меня, но и для всех остальных”.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Расстрел в стиле рэп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру