В числе подозреваемых солёные огурцы: в московском садике массовое отравление

Недомогание испытали все, кто пробовал рассольник

Жуткий переполох произошёл под вечер во вторник в частном детском садике на северо-западе Москвы, где под присмотром воспитателей находилась сборная группа ребят в возрасте от 2 до 7 лет. Все 15 воспитанников (4 девочки и 11 мальчиков) неожиданно испытали рвотные позывы. Восьмерых пришлось госпитализировать, но половина из них отказалась ложиться в больницу, поэтому в итоге на стационарном лечении осталось четверо. Хорошевская межрайонная прокуратура уже проводит проверку.

Недомогание испытали все, кто пробовал рассольник

Как стало известно «МК», ЧП произошло в детском саду опережающей педагогики на 3-й Хорошевской улице. Первые признаки недомогания появились у ребят сразу после тихого часа. Налицо были все симптомы отравления: тошнота, слабость и головокружение. Директор учреждения приняла решение вызвать врачей «скорой помощи» для всех детей, однако увезли лишь восьмерых, остальные сказали, что начали чувствовать себя лучше, и родители забрали их домой. Некоторые уже успели сделать экспресс-анализ на сальмоннелез и сообщить в Роспотребнадзор, что он отрицательный. 

На данный момент причиной отравления считается кишечная палочка. Завтрак, на который подавали омлет, вне подозрений, потому что его ели не все (у некоторых детей аллергия). А вот к обеду у экспертов больше вопросов. В меню были макароны, рассольник, в состав которого входили соленые огурцы, и компот из сухофруктов.

— Сложно предположить, что из этих продуктов явилось причиной отравления, - говорит токсиколог Ксения Маликова. - Наибольшее недоверие в этом перечне вызывают солёные огурцы. Но ботулизм здесь мы исключаем, не те симптомы. Остаётся предположить, что овощи были либо нитратные, либо плохо промытые и оккупированные болезнетворными бактериями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру