Прокуратура подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Профсоюза журналистов и работников СМИ

Прокуратура подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Профсоюза журналистов и работников СМИ
Московский городской суд.

Прокуратура Москвы потребовала ликвидировать Профсоюз журналистов и работников СМИ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Мосгорсуд, где приняли соответствующий иск ведомства.

«В суд поступил иск прокурора города Москвы Попова Д. Г. с требованием ликвидации Межрегиональной общественной организации "Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации"», - приводит агентств слова представителя суда. В инстанции добавили, что предварительное заседание по этому вопросу назначено на 13 июля.

В мае прокуратура Москвы проверяла деятельности Профсоюза по поводу исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации. Прокуроры просмотрели финансовую отчетность, уставные документы, данные о проводимых профсоюзом мероприятиях, тексты выступлений участников на этих мероприятиях и сведения о публикациях представителей профсоюза в СМИ.

Как говорится на сайте Профсоюза, его создали независимые сотрудники СМИ и фрилансеры в 2016 году. Организация была создана после случая нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. В 2017 году «Профсоюз журналистов и работников СМИ» был официально зарегистрирован Минюстом РФ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру