Ученик погибшего атамана казачьих войск рассказал о трагедии

«На его голове разбивали кирпичи»

Воспитанник погибшего атамана казачьего войска Сергея Капитонова рассказал о своем наставнике. Напомним, 10 июля в подмосковной Истре во время тренировки Капитонов случайно встал рядом с коллегой, и тот зарубил его.

«На его голове разбивали кирпичи»
Фото: vk.com/id134241004.

Как ранее сообщал “МК”, около 13.00 во время отработки приемов боя на шашках Сергей Капитонов получил смертельное ранение от своего 64-летнего коллеги, когда неудачно подошел к нему со спины. Поначалу всем показалось, что ранение несерьезное, но когда мужчине резко стало плохо, то вызвали «скорую помощь». К сожалению, спасти пациента не удалось.

Тематикой казачества Капитонов увлекся очень давно. Со временем в казачьих кругах он стал известной личностью и получил звание атамана. Капитонов принимал участие в казачьих сходках, его часто приглашали на разные показательные выступления. На его голове разбивали кирпичи кувалдой, на животе и спине разрубали шашкой яблоки, он мог продемонстрировать много разных трюков. Техника безопасности в  выступлениях была проста – удары могли наносить только мастера своего дела, которые знали, как правильно это делать. 

— Конечно, иногда случались разные травмы, но они были незначительными, - вспоминает один из учеников Максим. -  То, что произошло - ужасная трагедия для родственников и коллег. 

Помимо всего прочего Капитонов проводил занятия по комплексу традиционных упражнений цигун и практиковал нетрадиционную медицину – так называемую рэйки.

— Мы познакомились в 2011 году, когда я пришел на занятия по цигун. Глядя на учителя, приходила вера в себя. Принимать участие в его тренировках было за счастье. Каждому индивидуально он уделял столько времени, сколько потребуется. На занятия приходили люди разных возрастов. Были случаи, когда тренировались люди с заболеваниями, а потом здоровье шло на поправку. Капитонов был мастером по рэйки – технике исцеления путем прикасания ладонями. Он запросто мог помочь избавиться от головной боли, и не только.

Погибший проживал в Истре вместе с младшей дочерью. Старшая дочь и сын жили отдельно. С супругой Сергей расстался давно.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, по факту смерти мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В отношении коллеги, нанесшего смертельное ранение, избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28822 от 12 июля 2022

Заголовок в газете: Атаман принял смерть от сабли своего товарища

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру