Названа причина ЧП в сгоревшем хостеле: отсутствие противопожарных перегородок

В общежитии, помимо этого, была уйма нарушений

Эксперты считают, что причиной массовой гибели постояльцев при пожаре в хостеле на юге Москвы стало отсутствие противопожарных перегородок. “МК” стали известны результаты осмотра помещения сотрудниками МЧС после ЧП.

В общежитии, помимо этого, была уйма нарушений

Хостел на первом этаже в одной из многоэтажек на Алма-Атинской улице являлся проблемным объектом с самого открытия. По словам источника в экстренных службах, впервые с проверкой в общежитие после жалобы местного депутата сотрудники надзорных ведомств приехали в 2019 году.

— Тогда нашими и прокурорскими работниками была выявлена уйма нарушений. Мы оштрафовали хозяина хостела на 150 тысяч рублей. Он ещё потом жаловался на наших инспекторов, мол, душим малый бизнес. А прокуратура через суд обязала собственника устранить нарушения, — пояснил информированный собеседник из пожарного ведомства.

По данным из открытых источников, руководство хостела (а им владели владели Рауф Миронов и его дочь Элеонора) привлекали к административной ответственности не только пожарные. Некоторое время назад участковый выявил нарушения по хранению и утилизации отходов. Также и у санитарной службы были вопросы.

Тем не менее, по словам источника, часть нарушений, таких как отсутствие противодымной вентиляции и другой автоматики, всё-таки было устранено. Но это не спасло жителей хостела от трагедии. По предварительной версии причиной пожара могло стать короткое замыкание. А вот к гибели восьми человек привели существенные нарушения правил пожарной безопасности.

— Про сгоревшую часть сейчас говорить нечего, там все дотла. Наши сотрудники провели осмотр в уцелевших помещениях. Там было зафиксирована отделка путей эвакуации горючими материалами, стояла мебель на путях эвакуации. Горючая отделка полов, что также недопустимо — на полу был постелен линолеум. Весь длинный коридор и помещения ничем не выгорожены - проемы и сразу стоят кровати. А должны быть перегородки от перекрытия до пола. Это отражено в протоколе. Перегородки как раз не давали бы распространяться продуктам горения. Так как их не было, пожар распространился в помещения. Дыма точно бы не было столько много, и у людей было бы больше времени чтобы эвакуироваться. В 2019 году также отсутствовали перегородки.

До сих пор ведётся работа по установлению личностей погибших. Пока, к сожалению, останки двух человек инициализировать не представляется возможным. Известно, что трое погибших были азиатской наружности, ещё трое славянской.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова, уголовное дело, возбужденное по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), передано для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) столичного СК России.

Читайте также: Жители Братеева вспомнили неприятные истории, связанные со сгоревшим хостелом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру