Найдено место, где в подорвавший Крымский мост грузовик заложили бомбу

С доставкой в Симферополь торопил "Иван Иванович"

Стало известно кто в Армавире получил и отправил груз, подорвавший вместе с фурой Махира Юсубова Крымский мост. Рулоны с плёнкой разместил у себя в Армавире семейный подряд бизнесменов. Все манипуляции производились без каких-либо документов.

С доставкой в Симферополь торопил "Иван Иванович"

Как удалось выяснить «МК», на след подозреваемых детективы вышли 8 октября вечером. Следователи и оперативники приехали в тихий промышленный район в Армавире близ автовокзала. В комплексе построек располагается лишь три организации: маленькая шиномонтажка, продуктовый магазин и агропромышленная компания. На складе последней организации и хранился начинённый взрывчаткой груз.

О компании известно, что ООО существует почти 20 лет и принадлежит семье Оганесян (фамилия изменена). Делами занимаются отец Манвел и старший сын Гагик. Младший отпрыск Алексей выбрал другой путь — стал юристом, но с кем-то поругался в городе и недавно уехал в Симферополь. Последний раз он приезжал домой проведать семью и детей. По его словам, он искал работу, но пока без особых успехов.

Как позднее рассказали следователям Оганесяны, 5 октября им позвонил Алексей и попросил об услуге. Якобы к нему в Симферополе обратился его друг, чтобы тот выручил его — принял груз с упаковочной плёнкой в Армавире на один день, отгрузив его впоследствии перевозчику. Манвел согласился, так как место на складе было, но дал понять сыну, что это разовая акция.

Со слов Гагика, он вообще узнал о грузе только тогда, когда фура уже стояла под воротами компании. «Фура была на иностранных номерах, буквы точно были на латинице. Водитель протянул мне кипу накладных, чтобы я поставил подпись, но я ему их отдал обратно. Зачем мне читать и подписывать чужие документы? Отец с братом договорились, я помог», - пояснил бизнесмен. Водитель продиктовал ему госномер фуры, которая должна была забрать груз на следующий день.

На следующий день все прошло по плану. Со слов работников шиномонтажа и магазина, красная фура приехала примерно в обед. Машина припарковалась на обочине и некоторое время стояла, пока не приехал Гагик с работягой, который и осуществлял при помощи манипулятора погрузку. Еще через день к Оганесянам нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

Всю семью вместе с погрузчиком доставили на допрос в Краснодарский СК. Следственные действия проходят на складе до сих пор. Вчера Гагика и его подчиненного сотрудники спецслужб увезли в Симферополь, где был задержан Алексей. Все они утверждают, что не имеют отношения к теракту.

Все видео взрыва на Крымском мосту: очевидцы сняли кадры диверсии

Смотрите видео по теме

Сейчас оперативники устанавливают личность «друга» Алексея и пытаются сопоставить, его личность с человеком, который отвечал за приём груза в Симферополе. В накладной на перевозку, которая была отправлена фирмой «ТЭК-34» Махиру Юсубову, значится некий Иван Иванович. По некоторым данным, он звонил дальнобойщикам и требовал быстрее доставить груз. Сейчас его телефонный номер недоступен. Сим-карта зарегистрирована в Дагестане. Ранее номером пользовался некий Рустам, но, по всей видимости, сим-карта давно ему не принадлежит. В сентябре по этому номеру был зарегистрирован аккаунт в Телеграме под именем Иван Иванович.

Как ранее глава СК Бастрыкин доложил президенту Владимиру Путину, Бастрыкин рассказывает Путину, груз перед взрывом на Крымском мосту проехал через Болгарию, Грузию, Армению, Северную Осетию и Краснодар.

По данным СМИ, поддоны с упаковочной пленкой привезли в грузинский Поти из Болгарии по заказу гражданина Украины. Из Поти грузовик поехал на растаможку в Армению, вернулся в Грузию и через Верхний Ларс и далее добрался до Армавира, где груз забрала фура Юсубова. Водитель первого грузовика установлен.

Читайте также: "Напарник погибшего на Крымском мосту водителя Юсубова описал схему погрузки"

Подрыв Крымского моста: опубликованы главные кадры с места

Подрыв Крымского моста: опубликованы главные кадры с места

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28888 от 12 октября 2022

Заголовок в газете: Смертельный груз от «Ивана Иваныча»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру