Спасатели начали сворачивать операции в районах землетрясения Турции и Сирии

Удалось найти выживших через неделю после катастрофы

Несмотря на то, что надежды отыскать среди развалин выживших после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии с каждым часом тают, все-таки спасателям удается обнаруживать немногих живых через неделю после кошмарного бедствия. Спасательные команды понемногу начинают сворачивать свои операции, потому что шансы найти людей с признаками жизни стремятся к нулю.

Удалось найти выживших через неделю после катастрофы

Все меньшее число выживших удается извлекать из-под руин после катастрофического землетрясения, обрушившегося на Турцию и Сирию, при этом число погибших возросло до более чем 35 тысяч человек, а представители ООН по оказанию помощи настаивают на расширении доступа гуманитарной помощи на контролируемый повстанцами северо-запад Сирии, где был открыт только один пункт пропуска из Турции.

Как пишет The Guardian, поисково-спасательные команды начали сворачивать свою работу в понедельник, поскольку надежды найти кого-либо живым угасли, но все равно в турецких городах раздавались радостные возгласы, когда люди были освобождены после семи дней нахождения под завалами, в том числе маленькая девочка по имени Мирай в Адыямане и 12-летний мальчик по имени Каан в южной провинции Хатай.

Во время одной драматической попытки спасения в Кахраманмараше спасатели сообщили, что у них был контакт с бабушкой, матерью и ребенком, запертыми в комнате в остатках трехэтажного здания. Спасатели стали рыть второй туннель, чтобы добраться до них, после того как первый маршрут был заблокирован.

“У меня очень сильное предчувствие, что мы их вытащим, - рассказал Бурчу Балдауф, глава турецкой добровольной медицинской команды. – Это уже чудо. Через семь дней они находятся там без воды, без еды и в хорошем состоянии”.

Но во многих местах горе все еще остается невыносимым, поскольку было найдено все больше тел, а родственники обвиняют правительство в медленной реакции, пишет The Guardian.

Жители и сотрудники гуманитарных организаций из нескольких турецких городов также жалуются на ухудшение безопасности в разрушенных районах, в то время как власти расправлялись с аккаунтами в социальных сетях, которые, по их словам, содержали “провокационные” посты, сеющие страх и панику. Полиция сообщила, что в понедельник они задержали 56 человек.

В Турции на девятые сутки после землетрясения из-под завалов достали двоих: видео

Смотрите видео по теме

Число погибших в Турции ко вторнику превысила 31,6 тысяч человек, что значительно больше числа погибших в результате землетрясения в 1939 году, сообщило управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями страны.

Число погибших достигло 5714 в Сирии, где, по некоторым оценкам, миллионы людей остались без крова из-за сочетания землетрясения и затяжной гражданской войны, а гуманитарная ситуация остается отчаянной из-за острой потребности в помощи в северных районах, удерживаемых боевиками оппозиции.

В разрушенном сирийском городе Алеппо глава отдела чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс заявил, что этап спасения “подходит к концу”, и основное внимание переключается на обеспечение выживших жильем, питанием и школьным обучением.

В центре проблем, усугубляющих кризис в контролируемом повстанцами Идлибе, находятся сложные механизмы доставки гуманитарной помощи в сирийский регион, которые осуществляются в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН через пограничный переход Баб аль-Хава.

Дальнейшим осложнением проблемы после землетрясения стал отказ экстремистской джихадистской группировки "Хайат аль-Тахджр аш-Шам" (запрещенная в России террористическая группировка) получать помощь, отправленную через Дамаск, несмотря на предупреждения о том, что выжившие, живущие на улице в зимних условиях, сталкиваются со вторичной катастрофой.

Говоря о масштабах кризиса, Мартин Гриффитс признал, что гуманитарные усилия в Сирии терпят неудачу. “До сих пор мы подводили народ на северо-западе Сирии. Они справедливо чувствуют себя покинутыми. Ищу международную помощь, которая еще не прибыла”, - написал он в твиттере в воскресенье перед визитом в Дамаск.

Выступая отдельно для Sky News, он сказал: “Мы также ожидаем разрешения от Совета безопасности на открытие пары дополнительных пунктов пропуска, чтобы максимально увеличить объем поставок, которые мы доставляем населению северо-запада. Честно говоря, это открытый и закрытый вопрос с гуманитарной точки зрения, почему нам нужны эти дополнительные пункты пропуска сейчас, чтобы спасти жизни и оказать какую-то помощь людям, когда они вступают в фазу после спасения. Так что я надеюсь, что это пройдет. Я думаю, мы узнаем это в ближайшие пару дней”.

Пока только несколько десятков грузовиков пересекли пункт Баб-эль-Хава на северо-запад Сирии с гуманитарной помощью, доставка которой была запланирована еще до землетрясения, пишет The Guardian.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения встретился с президентом Башаром Асадом в Дамаске в воскресенье и сказал, что сирийский лидер выразил готовность к большему количеству пересечений границы с помощью. “Он был открыт для рассмотрения дополнительных пунктов трансграничного доступа в связи с этой чрезвычайной ситуацией”, - рассказал журналистам доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, ВОЗ все еще ждет одобрения от районов, удерживаемых боевиками, прежде чем отправиться туда. “Усугубляющиеся кризисы, такие как конфликт, Covid, холера, экономический спад, а теперь и землетрясение, нанесли невыносимый ущерб”, - сказал Тедрос.

Читайте также: "Девочку при землетрясении в Турции спасли странные видения: рассказ российского волонтера"

В Турции спасатели МЧС достали из руин человека: видео спасения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру