Айтишник с двумя паспортами: кто совершил теракт на белорусском аэродроме «Мачулищи»

Подробности диверсии раскрыл президент Лукашенко

О попытке совершения теракта на белорусском аэродроме «Мачулищи», которая имела место быть 26 февраля, рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также сообщил, что подозреваемый в совершении теракта с помощью беспилотника задержан.

Подробности диверсии раскрыл президент Лукашенко
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

«Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов”, - раскрыл детали глава Белоруссии. Как рассказал Лукашенко, террориста готовили на территории Украины в течение месяца, после чего переправили в Белоруссию.

По его словам, для совершения диверсии был выбран маленький беспилотник. «Избрали маленький беспилотник. Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили. В Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали. Об этом мы расскажем вам потом", - раскрыл секреты Лукашенко. Власти Белоруссии до последнего скрывали факт попытки совершения диверсии на аэродроме «Мачулищи» под Минском, где целью атаки беспилотников был выбран российский самолет дальней авиационной разведки ДРЛО А-50. Однако самолет в результате диверсии не пострадал. Шумиха была больше информационной. Но террориста все же вычислили...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру