«Съездили на косметическую операцию»: в Мексике убиты похищенные американцы

Поездка ради подтяжки живота обернулась для граждан США трагедией

Двое американцев, похищенных в Мексике, найдены мертвыми, сообщают официальные лица. Еще один из американцев ранен, а четвертая осталась невредимой после того, как четверка, направлявшаяся из США на косметическую операцию, была захвачена боевиками в мексиканском штате Тамаулипас.

Поездка ради подтяжки живота обернулась для граждан США трагедией
Фото: Кадр из видео.

Двое из четырех американцев, похищенных на севере Мексики, были обнаружены мертвыми, сообщили власти во вторник, в то время как двое их соотечественников были найдены живыми, положив конец лихорадочным поискам, которые привлекли внимание средств массовой информации по обе стороны американо-мексиканской границы.

Как пишет The Guardian, губернатор северного мексиканского штата Тамаулипас Америко Вильярреал подтвердил эту новость на пресс-конференции во вторник днем, добавив, что один человек, который был найден присматривающим за жертвами, находится под стражей.

По словам губернатора, четверо американцев были обнаружены в деревянном доме на окраине Матамороса, добавив, что похитители несколько раз перемещали их по городу, чтобы скрыться от властей.

По словам Вильярреала, граждане США отправились в Мексику для “косметической операции”.

Губернатор также сообщил, что женщина, которая не пострадала, и мужчина, который был ранен, были переданы американским властям в Техасе ранее в тот же день. Двое выживших были идентифицированы как Латавия Макги и Эрик Джеймс Уильямс.

Прокурор штата Тамаулипас Ирвинг Барриос Мохика заявил, что наиболее вероятной причиной похищения был случай “неразберихи”, а не целенаправленное нападение на группу.

Четверо американцев отправились из Браунсвилла в Техасе через границу в Матаморос в Тамаулипасе, где один из них, как сообщается, планировал сделать операцию по подтяжке живота. Они ехали на белом минивэне с номерными знаками из Северной Каролины. Вскоре после этого они были обстреляны и похищены неизвестными боевиками.

По данным властей, во время похищения также была убита мексиканская женщина.

На видео, очевидно, снятом на месте происшествия и опубликованном в социальных сетях, видно, как боевики, некоторые из которых были одеты во что-то похожее на пуленепробиваемые жилеты, сопровождают одного из заложников к белому пикапу. Видно, как еще двух человек тащат через улицу и бросают в грузовик.

ФБР предложило вознаграждение в размере 50 000 долларов “за возвращение жертв и арест причастных”.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в понедельник, что американцы пересекли границу в поисках лекарств: одна из сестер жертвы, Заландрия Браун, позже рассказала Associated Press, что ее младший брат, Зинделл Браун, отправился сопровождать друга через границу, который планировал пройти процедуру подтяжки живота.

ABC News опознала четвертого члена группы как Шахида Вударда.

Инцидент, вызвавший бурю освещения в американских СМИ, вновь привлек внимание к насилию, охватившему Мексику в последние годы. По данным правительства, только в 2021 году по всей стране было убито более 35 000 человек.

Тамаулипас, северный штат с протяженной границей с США, долгое время пользовался репутацией одного из самых жестоких в стране, охваченный конфликтом между соперничающими группировками могущественного картеля. Согласно федеральным данным, в прошлом году в штате было зарегистрировано более 380 “умышленных убийств”, а также 18 похищений людей.

По данным местной правозащитной группы, в конце прошлого месяца мексиканские солдаты убили пятерых молодых людей, возвращавшихся домой на пикапе в городе Нуэво-Ларедо, штат Тамаулипас. По словам свидетелей, по меньшей мере двое молодых людей были убиты выстрелами в затылок, когда лежали лицом вниз на тротуаре.

Госдепартамент США выпустил предупреждение о поездках в Тамаулипас в октябре прошлого года, предостерегая граждан от поездок в штат, где “деятельность организованной преступности, включая перестрелки, убийства, вооруженное ограбление, угон автомобилей, похищения людей, насильственные исчезновения, вымогательство и сексуальное насилие, распространена вдоль северной границы”.

Насилие в отношении американцев в Мексике относительно редкое явление, но за последние месяцы произошла серия ужасных убийств, включая калифорнийского адвоката, который был убит во время отпуска со своей женой на севере Мексики в январе. Последующее вскрытие показало, что на его черепе остались десятки переломов.

В Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала нападение “неприемлемым”. Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил: “Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы идентифицировать, найти и привлечь к ответственности лиц, ответственных за это нападение на американских граждан”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру