Жестоко убитая девятиклассником 13-летняя девочка оказалась дочкой известного дизайнера

«Я сяду – забавно, правда?»

Нас захлестнула волна небывалой детской агрессии, и день ото дня эти случаи становятся все более дикими, поражающими своей бессмысленной и запредельной жестокостью. На этот раз девятиклассник в Санкт-Петербурге вместе с 15-летней подругой заманил в лес знакомую 13-летнюю девочку и зверски убил ее молотком прямо во время съемки «интервью» – изначально он предложил девочке снять красивый ролик с ее участием на природе.

«Я сяду – забавно, правда?»
Подозреваемый.

Это преступление 16-летний Илья, ученик 9-го класса одной из питерских школ, совершил вместе со свой 15-летней подружкой Анфисой: она снимала видео убийства. Оба во всем признались и показали место, где закопали несчастного ребенка, – в поселке Парголово, в лесу.

В Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу нам рассказали подробности: «По версии следствия, подозреваемые решили совершить убийство без какого-либо мотива, для собственного самоутверждения, чтобы доказать свое величие и «способность творить ужасные дела». В качестве жертвы они выбрали свою общую знакомую, семиклассницу.

На допросе подозреваемый признался, что 30 апреля вечером убил свою знакомую «ударами молотка в область головы» на территории лесопарка. После этого он написал маме убитой девочки с ее мобильного телефона от имени дочки, что она уехала далеко и не вернется, но «очень любит свою маму». Школьники закопали тело своей жертвы в заранее вырытую могилу, заодно свалили туда ее личные вещи, включая ее телефон, и молоток...

«Мы позвали ее на пикник с ночевкой, – заявил школьник на допросе. – Якобы. На самом деле пошли в заранее подготовленное место, где мы выкопали яму для тела».

Фото: ГСУ по городу Санкт-Петербургу

В 9-м классе петербургской школы подозреваемый Илья учился два года; впрочем, как и все дети: учебное заведение – новое. Знакомые говорят, что семья переехала в Питер из Уфы. Сам парень указывал в своих постах, что учился «в трех разных школах».

Также известно, что Илья позвонил своему отцу, сообщил, что совершил убийство и хочет покончить с собой. После чего отец связался с полицией. Но школьник так и не решился на самоубийство.

«Я очень жалок, к сожалению. Но я сдамся, – написал он в своем телеграм-канале 2 мая. – И это даже не «благородное признание своей вины», я просто слишком слаб, чтобы умереть. Потому я сяду. Забавно, правда?»

Канал его не пользовался популярностью: всего 20 подписчиков, никто ничего не комментировал. О своих трудностях в общении с людьми Илья писал в постах – например: «Это определенный прогресс, когда я свободно могу заговорить со случайными людьми! Все еще не достижение моей цели – быть способным спокойно подойти и заговорить с любым абсолютно незнакомым человеком без повода – но огромный прогресс в сторону моей социализации! Ура!!!».

Неизвестно, собирался ли он выложить видео убийства в своем ТГ-канале, но другие каналы его у себя выложили – откуда его получили, пока неизвестно.

Как выяснил «МК», Илья играл в юношеском театре в питерском Дворце творчества.  

– Обе девочки, насколько я знаю, его подружки по театру – и жертва, и та, вторая, – рассказал «МК» одноклассник Ильи. – Вел он себя очень плохо в школе. Делал пакости учителям, например, менял пароль на электронной доске, чтобы сорвать урок.

Соучастница подозреваемого в убийстве.

Способный, но учился плохо, не делал «домашку» никогда. Вообще его все избегали. Его все считали психом – и учителя, и одноклассники. Поэтому с ним никто и не общался. Говорили, что он стоит на учете у психиатра, хотя точно я не знаю.

Возникало много разных ситуаций с ним, когда было видно, что он как-то неадекватно реагирует; он был вспыльчивым, злился без повода, грубо мог наорать на кого-то из ребят, мог пригрозить одноклассникам «вырвать волосы», если что не по его было...

Подозреваемый выглядел неординарно.

Он и выглядел странно – со своими длинными волосами, с перстнями и разными необычными украшениями.

Там не было никакого стрима, как пишут многие, – они позвали ее якобы «на пикник» и сделать ролик с ее интервью на фоне природы. У нас говорят, что та девочка, его подружка, вообще могла не знать, что он собирается убить эту их знакомую. Она типа брала у нее интервью, а он подошел сзади и стал бить ее молотком. И яму, насколько я знаю, он копал один. А закапывали они ее уже вместе.  

И действительно, есть и такая версия: когда Илья набросился с молотком на семиклассницу прямо посередине «интервью», то, со слов второй девочки, Анфисы, снимавшей все это, она «пришла в ужас», а потом вынуждена была подчиняться – закапывать тело...

Известно, что мама убитого ребенка – известный в городе дизайнер одежды, в том числе свадебных платьев. Как отзываются о жертве знавшие ее, она ходила в художественную школу, была «чудесной девочкой, приветливой и тихой». 

Следком показал видео с места жуткого убийства школьницы в Петербурге

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29023 от 4 мая 2023

Заголовок в газете: «Я сяду. Забавно, правда?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру