Оценен ущерб от катастрофического наводнения в Италии: на ликвидацию последствий потребуются годы

Премьер-министр Мелони решила вернуться домой с саммита «Семерки»

В Италии более 36 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений, а премьер-министру Джордже Мелони пришлось досрочно покинуть прошедший в Японии саммит G7. Глава итальянского правительства решила посетить наиболее пострадавшие районы, в то время как в регионе Эмилия-Романья объявлено красное погодное предупреждение.

Премьер-министр Мелони решила вернуться домой с саммита «Семерки»

По словам региональных чиновников, в настоящее время более 36 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате смертоносных наводнений на северо-востоке Италии, поскольку поднимающиеся воды поглотили больше домов, а новые оползни изолировали целые деревни от «большой земли».

Как сообщает Agence France-Presse, сильные ливни ранее на прошедшей неделе унесли жизни 14 человек, превратив улицы в городах региона Эмилия-Романья в реки. А поскольку дождей стало еще больше, региональные власти продлили "красное" предупреждение о погоде.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила в субботу, что покидает саммит G7 в Японии пораньше, чтобы разобраться с чрезвычайной ситуацией у себя на родине.

“Честно говоря, я не могу оставаться так далеко от Италии в такой сложный момент”, – сказала она журналистам, поблагодарив 5000 человек – от спасателей до добровольцев, - мобилизованных для оказания помощи пострадавшим от наводнения.

Глава итальянского правительства также поблагодарила своих коллег-лидеров G7 за их предложения о помощи.

Было заявлено, что Мелони посетит некоторые из наиболее пострадавших районов.

Как сообщает Sky News, Джорджа Мелони совершила поездку по городам региона Эмилия-Романья, где сильные наводнения унесли жизни 14 человек и нанесли ущерб, оцениваемый в миллиарды евро, после остановки на обратном пути с саммита в Азии. "Это трагедия, но мы всегда можем быстро оправиться от кризисов", - заявила Мелони журналистам в городе Равенна, одном из сильно пострадавших районов. Премьер-министр пообещала поддержать восстановление, заявив, что ущерб был огромен, но трудно подсчитать финансовые последствия.

Власти Равенны в субботу отдали приказ о немедленной эвакуации из других населенных пунктов, находящихся в зоне риска.

Вертолет, участвовавший в попытках восстановить электроснабжение, потерпел крушение в субботу недалеко от Луго, в результате чего пострадал один из четырех человек, находившихся на борту, сообщила пожарная служба.

В регионе Эмилия-Романья за 36 часов выпала шестимесячная норма осадков, а наводнения были названы самыми сильными в стране за последнее столетие.

Наводнения вызвали более 305 оползней и повредили или перекрыли более 500 дорог в регионе.

“Вода начала подниматься в 14:00 (в пятницу), поступая с полей”, - сообщил AFP электрик Мауро Лодола после того, как близлежащие каналы были переполнены затопленными реками.

«Очень трудно. Я хочу, чтобы это поскорее закончилось, чтобы иметь возможность двигаться вперед, взять себя в руки”, - рассказал 54-летний мужчина, стоя по пояс в грязной воде, окружающей его дом.

Лодола тяжело вздохнул, когда показал свой разрушенный дом, воду, плещущуюся вокруг холодильника на кухне и по матрасу на его кровати, которая была завалена спасенной мебелью.

Снаружи мимо сарая проплыла белая дверь, где нервно кудахтали куры, которых перевезли в безопасное место.

Мэр Болоньи Маттео Лепоре заявил в субботу, что на ремонт дорог и инфраструктуры уйдут “месяцы, а в некоторых местах, возможно, и годы”.

Итальянское правительство проведет заседание кабинета министров во вторник, чтобы принять решение о мерах реагирования на чрезвычайную ситуацию.

"Мы найдем необходимые ресурсы", - пообещала премьер Мелони, заявив, что стране, возможно, потребуется обратиться к Фонду солидарности Европейского союза в случае стихийных бедствий.

Мощнейшее наводнение настигло итальянцев: кадры стихии и спасения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру