«Нашим» передали пламенныи привет от Подрабинека

Главный штаб молодежного движения “Наши” в Москве был подожжен неизвестными в ночь на вторник

 К счастью, никто не пострадал. Ответственность за акцию взяла на себя некая организация с говорящим названием “Подрабята”.

Пожар в штабе “Наших”, расположенном на 1-й улице Ямского Поля, начался около 3.40. Прибывшие пожарные установили, что было два очага возгорания — в разных крыльях здания. Площадь пожара на месте первого очага составила 30 кв. м, второго — 10 кв. м.  

Представители движения “Наши” утверждают, что офисные помещения не пострадали, и связывают поджог с акциями, которые они проводили в среду, в День народного единства и согласия.  

Это не скрывают и устроители поджога, которые выложили в интернет ролик со съемкой “акции”. Кстати, ролик отмечен логотипом — черное и красное знамена и надпись, которую можно перевести как “антинашистское действие”. Благодаря этому появилась версия, что поджог — дело рук анархистов, которые в качестве издевательства выбрали себе название в честь журналиста Подрабинека (его, напомним, “Наши” очень активно преследовали). Появилось в интернете и их заявление, в котором они, в частности, предупреждают: “...Но политика — штука серьезная, тут травлей отдельно взятых журналистов и размахиванием флагами под охраной ОМОНа дело не заканчивается. Иногда за свои убеждения приходится и головой отвечать”.  

Впрочем, эксперты “МК” в области молодежных движений считают, что скорее всего поджог устроили националисты-скинхеды, у которых к “Нашим” давняя ненависть. Примечательно, что тактику они переняли у других заклятых врагов — “Антифы”. Напомним, что это движение отметилось рядом поджогов (в том числе отделения милиции), когда шел суд над одним из лидеров — Шкобарем.
Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен после заключения испытательной пожарной лаборатории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру