Жителей Ульяновска напугал загадочный боевой дрон

Расследовать инцидент пообещала Росавиация

Неопознанный беспилотник военного назначения вторгся в воздушное пространство над Ульяновском 17 февраля, создав реальную опасность для жизни людей, после чего бесследно исчез. Расследованием инцидента займется местное подразделение Росавиации. 

Расследовать инцидент пообещала Росавиация

Согласно данным “Ъ”, утром 17 февраля в небе над Ульяновском в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов аэропорта Баратаевка неожиданно появился неизвестный летательный аппарат. Диспетчер организации воздушного движения заметил на экране локатора опасное сближение судна с двумя самолетами аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки, и дал пилоту команду на срочное изменение курса и высоты. После ухода спортивных самолетов в вираж беспилотник продолжил полет в направлении Пензы и через какое-то время исчез с экранов радаров.

Начальник ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов сообщил, что "необходимо глубокое и серьезное расследование инцидента". "Это же ненормально, когда такая дура, неизвестно чем начиненная, проносится на такой скорости над почти миллионным городом в зоне полетов аэропорта Ульяновск, где в это время на посадку заходили и рейсовые самолеты", — цитирует Дворянинова издание.

В ульяновском центре организации воздушного движения информацию об инциденте официально подтвердили. Замначальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Александр Нетреба газете, что расследованием инцидента занимается спецкомиссия. "Пока данных никаких, кроме информации диспетчера и пилота, нет. В течение десяти дней комиссия сделает выводы, тогда будем решать, что делать дальше", — приводит его слова издание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру