Азовское горе дошло до суда

Следователь рассказал “МК” подробности дела о гибели школьников на Ейской Косе

В понедельник Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело учителей школы №1065, обвиняемых в гибели шестерых школьников во время купания в Азовском море. По статье УК “халатность” заместителю директора Ирине Рябовой грозит до семи лет лишения свободы, а учителю географии Алексею Багрянцеву — до пяти. Кто же все-таки разрешил школьникам купаться и почему в момент трагедии одного из обвиняемых не было рядом с детьми? На эти и другие вопросы “МК” ответил следователь “азовского дела” Сергей Матузок.

Следователь рассказал “МК” подробности дела о гибели школьников на Ейской Косе

— Сергей Викторович, можете восстановить картину произошедшего в тот день?

— Группа московских школьников в сопровождении педагогов приплыла на остров Ейская Коса на катере. Команда судна высадила пассажиров на причале, затем дети в сопровождении педагогов пошли в направлении отмели. Дети зашли в воду и отплыли от берега. Внезапно резко изменилась погода, поднялся ветер. Детей смыло с мелководья на более глубокий участок. Тонущим школьникам помогали выплыть старшеклассники, сами педагоги, команда судна, но шестерых детей спасти так и не удалось.

— Кто-то из педагогов дал разрешение на купание или дети самовольно кинулись в воду?

— Большинство детей при допросе пояснили, что им разрешила купаться Ирина Рябова.

— А Алексей Багрянцев что делал в это время? Его адвокат пояснил нам, что сразу по прибытии на место он пошел договариваться о питании детей к одной из торговых точек и попросил присмотреть за своей группой другого педагога. О произошедшем он узнал, только когда ему на мобильный телефон позвонили коллеги, и сразу же побежал к месту трагедии.

— Да, в тот момент его действительно не было рядом с местом купания. Но мы предъявили обвинение Рябовой и Багрянцеву, потому как именно они были назначены руководителями двух отрядов, на которые разделили воспитанников. Они допустили массовое купание детей, не придерживаясь необходимых норм. Во-первых, одновременно находиться в воде могут не более 10 детей. Во-вторых, один из взрослых должен стоять в зоне, ограничивающей купание, а другой контролировать у берега. В-третьих, если это неизвестное место, перед началом купания взрослые должны проверить рельеф дна. Но педагоги ничего этого не сделали.

— Директор базы отдыха “Азов” проинформировал московских преподавателей, что купаться в этом месте небезопасно?

— Администрация лагеря не была поставлена в известность, что во время экскурсии предполагается купание. Поэтому директор “Азова” и не давал никаких указаний. Поездка была организована не базой отдыха, а московской группой: они просто приехали на причал в городе Ейск и купили билеты на катер. Поэтому директор лагеря, по мнению следствия, не несет ответственности за смерть детей.

— А капитан судна должен был проинформировать руководителей группы, что купаться в этом месте запрещено?

— Эта фирма лишь осуществляет транспортные услуги по доставке пассажиров на остров и обратно. Они также не несут ответственности за происходящее на острове, поэтому и не должны предупреждать людей, что в этом месте купаться нежелательно.

— В СМИ проходила информация, что лагерный спасатель был в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине не оказал помощь тонущим детям.

— Нет, он пытался спасти тонущих школьников. В составе группы действительно были взрослые, которые употребляли пиво, но на них не были возложены обязанности по присмотру за детьми. Превышающее норму количество алкоголя было обнаружено только у одного из воспитателей. У Ирины Рябовой в крови алкоголя не обнаружено. У Багрянцева обнаружен, но в незначительном количестве. Он дал показания по этому поводу, но до окончания суда мы не имеем права их разглашать.

— Как вели себя обвиняемые во время следствия? Есть информация, что сперва Ирина Рябова сваливала всю вину за произошедшее на Багрянцева.

— Нет, это неправда. Они оба изначально признавали свою вину и сильно переживали из-за случившегося.

— Правда ли, что до этого детям не раз разрешали купаться в несанкционированном для этого месте?

— Действительно, они купались за пределами лагеря, на муниципальном пляже.

— Дети рассказывали корреспонденту “МК”, что знаки о запрете купания на острове появились лишь после трагедии.

— Да, это действительно так. По этому поводу возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников администрации Ейского района. Идет предварительное расследование.

— Где будут судить педагогов?

— Дело направлено в Ейский городской суд, но, возможно, если пострадавшие попросят о переносе дела в Москву и суд удовлетворит их ходатайство, процесс будет проходить в столице. Рябова и Багрянцев находятся под подпиской о невыезде и проживают в Ейске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру