Скинхед расстрелял чекиста при задержании

Три пули от неонациста получил в среду 23-летний сотрудник ФСБ в ходе спецоперации в доме на Щелковском шоссе

28-летний лидер движения скинов Сергей Маршаков, подозреваемый в приобретении и хранении оружия, открыл огонь по чекистам, которые нагрянули к нему с обыском.  

Как стало известно “МК”, в 6.20 следователь ФСБ и трое оперативников нагрянули с обыском в квартиру Маршакова, подозреваемого в хранении оружия. Двери оперативникам открыл отец Сергея. Он сообщил, что парень спит, и окликнул его словами: “Сынок, к тебе пришли”. Услышав окрик отца, он выхватил из-под подушки пистолет “ТТ” и открыл огонь по сотруднику ФСБ, переступившему порог комнаты. 

Прозвучало 5 выстрелов, три из которых достигли цели. Одна пуля угодила оперу в грудь, другая в ногу, а третья перебила кость руки. Не исключено, что после выстрелов затвор у “ТТ” заклинило. Маршаков бросил бесполезный “ствол”, разбил окно спальни и выпрыгнул в окно второго этажа. При падении беглец получил травму и был тут же задержан. 

Тем временем тяжелораненого чекиста срочно госпитализировали в Склиф. Врачи характеризуют его состояние как крайне серьезное. О здоровье офицера беспокоится его жена, которая со дня на день должна родить.  

Как сообщил “МК” руководитель СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, кроме силовиков на квартире у Маршакова были еще и понятые и только чудом никто из них не пострадал. В комнате задержанного при обыске силовики нашли револьвер системы “наган”, два глушителя к нему, а также охотничье ружье в разобранном виде.  

Сергей Маршаков известен среди “ветеранов” правого нацдвижения. Сергей начинал в одной из самых известных в свое время группе “Скинс-легион”. Группа появилась в конце 1999 года на Горбушке. Ее лидером был погибший при странных обстоятельствах в ИВС Максим Базылев (Адольф). А вся история группы описана в нашумевшей книге “Скины. Русь пробуждается”, в которой как персонаж выведен и Маршаков. Когда Базылев несколько лет назад в первый раз оказался за решеткой за то, что ранил ножом турецкого гражданина, Маршаков возглавил группу неонацистов. Однако громких акций он не проводил. Есть только одно свидетельство деятельности группы скинов на тот период — видеозапись акции по сжиганию еврейской литературы в Кузьминском парке. Именно команда Маршакова и готовила пирамиду из газет и книг. После того как Адольф отсидел срок и вышел на свободу, большая часть организации составила костяк новой группы, но Маршаков в нее уже не вошел и как-то затерялся, хотя и продолжал поддерживать отношения с Базылевым. Адольфа в 2008 году задержали во второй раз, и он покончил с собой в камере, вскрыв себе вены. По слухам, после этого Маршаков создал автономную группу. Чем она занималась и кто в нее входил, пока неизвестно. Именно это и стало причиной того, что оперативники ФСБ не очень представляли, к кому идут, и не ожидали, что Маршаков откроет стрельбу. Скорее всего ФСБ накануне получила оперативную информацию о том, что некий молодой мужчина располагает целым арсеналом, и эти данные необходимо было срочно проверить.  

Отец задержанного имеет отношение к солидному частному охранному предприятию, одному из первых, созданных в России в бурные 90-е, которое в числе прочего занимается серьезными аналитическими разработками в вопросах безопасности для коммерческих структур. У истоков создания этого предприятия стояли несколько бывших высокопоставленных сотрудников КГБ. По словам соседей, Сергей крайне редко появляется в гостях у отца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру