Убит еще один совладелец «Ингушетия.ру»

Сегодня расстрелян один из лидеров ингушской оппозиции

Сегодня утром в Чегемском районе Кабардино-Балкарии в своей машине был расстрелян Макшарип Аушев, один из лидеров ингушской оппозиции, соратник Магомеда Евлоева, владельца сайта «Ингушетия.ру», погибшего по версии милиции от случайного выстрела при задержании в августе 2008 года.

Один из бывших лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, ранее руководивший оппозиционным сайтом "Ингушетия.ру", расстрелян неизвестными в воскресенье утром в Кабардино-Балкарии.

Аушев был соратником владельца "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, погибшего в августе 2008 года в милицейской машине, по версии республиканской прокуратуры - от случайного выстрела. После убийства Евлоева Аушев некоторое время руководил сайтом, а после прихода на пост президента республики Юнус-Бека Евкурова отошел от оппозиционной деятельности и занимался бизнесом.

По данным РИА «Новости», нападение произошло около 9.30 мск на дороге неподалеку от селения Нартан Чегемского района. По машине ВАЗ черного цвета стреляли из автоматического оружия. Водитель погиб на месте, а его пассажирка, получившая огнестрельные ранения, доставлена в больницу.

Другой ингушский оппозиционер, член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Магомед Хазбиев сказал, что преступники поравнялись с машиной оппозиционера и из автоматов в упор расстреляли его.

Сайт "Ингушетия.ру" позиционировал себя как независимый интернет-ресурс. Он появился 13 сентября 2001 года и был известен в России как сайт, выражающий точку зрения ингушской оппозиции, которая добивалась отставки бывшего в то время президентом республики Мурата Зязикова.

По версии республиканской прокуратуры, в августе 2008 года Магомеда Евлоева задержали после прилета из Москвы в аэропорт Магас для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, "в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел".

Евлоев был доставлен с огнестрельным ранением в больницу Назрани, где скончался.

По факту гибели Евлоева было возбуждено уголовное дело. Затем отец потерпевшего направил заявление в Верховный суд Ингушетии об объединении дела о гибели сына с делом о пропаже у него трех миллионов рублей, которые были у Евлоева в момент задержания. В начале октября Верховный суд Ингушетии отказал потерпевшей стороне в объединении дела; материалы основного дела возвращены в Карабулакский суд республики для рассмотрения по существу.

"Сейчас Верховный суд оставил без изменения решение городского суда, вновь отказав нам, - теперь многие моменты невозможно будет вскрыть в ходе судебного разбирательства", - сказал отец погибшего Яхъя Евлоев. Он добавил, что за время судебного рассмотрения этого дела ни одно ходатайство потерпевшей стороны удовлетворено не было. "Начиная от требований переквалифицировать дело и заканчивая изъятием пленок телефонных разговоров милиционеров во время задержания - суд не удовлетворил ничего", - сказал Яхъя Евлоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру