В Ульяновске началась эвакуация населения

Свыше 3 000 человек эвакуировано, 32 - считаются пока пропавшими без вести, около 20 - в реанимации. Эту пятницу в Ульяновске уже нарекли "Пятница, 13".

Днем в городе начали греметь взрывы на военном складе "Арсенал", полчаса назад официально объявили эвакуацию. Об этом «МК» сообщили местные жители. По факту взрывов уже возбуждено уголовное дело.

Все руководство Ульяновска и области находится на месте ЧП. Сейчас эвакуируют Нижнюю и Верхнюю террасы Ульяновска. Люди в панике хватают детей, вещи и бегут из дому. Все спасаются как могут, скупают марлевые повязки и запасаются питьевой водой. В некоторых домах выбиты стекла, взрывами снесены входные железные двери. «Что будет дальше я не знаю, транспорт не ходит», — говорит одна из жительниц Анна. Дело в том, что переехать в безопасную зону можно только через железнодорожные пути. Из Заволжского района население вывозят автобусами. Там же караулят «скорые», пожарные и милиция. Между тем выехать из этой части города в центр и к больницам можно только по одному мосту через Волгу длиной около трех километров. Второй мост как раз должны были открыть 26 ноября (кстати его строили больше 20 лет). Поэтому движение сейчас сильно затруднено. А по другой информации, движение не то что затруднено – а перекрыто полностью!

В Минобороны утверждают, что на горящем артскладе нет химического оружия. Однако у местных на этот счет другое мнение – они подозревают, что химоружие там все же есть и кроме того якобы есть еще и ядерные боеголовки к торпедам. Хотя журналистов просят об этом не писать…

Специфика Заволжского района кроме всего прочего и в том, что в этой части города сконцентрировано несколько зон для рецидивистов – «восьмерка», «девятка» и «четверка». Нам удалось дозвониться до одного из заключенных. «Представляешь, что такое война? Все взрывается, мы берем тряпки и сами затыкаем в камерах решетчатые окна. Так как стекол в них не осталось. Все к хренам холодно, нам сказали, что эвакуировать нас не будут. Охрана тоже здесь, ведь они под присягой. Вся беда в том, что все эти склады совсем рядом с нами», - рассказал нам источник. Лишь до мест не столь отдаленных удалось таки позвонить по сотовому. Мобильная связь в остальном городе полностью отключена. Дозвониться до Ульяновска сейчас можно только по стационарному телефону. Хотя тоже с большими перебоями.

Кстати за несколько дней до сегодняшнего взрыва журналисту «МК», который как раз находился в Ульяновске, местные рассказали, что взрывы на складах уже были, но тщательно скрывались. Однако это непроверенная информация. Люди еще тогда говорили, что надо срочно что-то делать, ведь можно взлететь на воздух. Дескать, руководство замалчивает проблему, а ведь в городе расположен НИИ АР – институт атомных реакторов.

По самой последней информации, котооая появляется в информагентствах, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил, что взрывы почти прекратились и дальнейшей эвакуации населения скорее всего не понадобится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру