mk.ru : Московский комсомолец

Екатеринбург

14:58 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.3700
 

Кавказцы использовали тела сослуживцев

Московский Комсомолец № 25211 от 18 ноября 2009 г.

Чтобы выложить из них на палубе слово “Кавказ” и заснять на видео

В тот самый момент, когда на расширенном заседании коллегии Минобороны министр Сердюков рассказывал об успехах реформы и о том, что “формирование нового облика армии и флота идет в нужном нам направлении”, стало известно, что из воинской части в Самарской области сбежал солдат-срочник. Добравшись до родного Саратова, он тут же обратился в военную прокуратуру с жалобой на “дедовщину”. А на Балтфлоте тем временем разгорелся очередной скандал, связанный с неуставными отношениями.

По информации из источников в военной прокуратуре, в одной из воинских частей, дислоцирующихся в городе Пионерском Калининградской области, несколько дагестанцев долгое время издевались над сослуживцами-славянами. Проверку по этому делу сейчас проводит прокуратура Калининградского гарнизона. 38 матросов уже написали объяснительные записки, где рассказали о том, что срочники из Дагестана отбирали у вновь прибывших бойцов еду, новую форму, а также деньги и мобильные телефоны.  

По словам опрошенных, их периодически заставляли исполнять национальные кавказские песни и танцы. В конце концов издевательства стали приобретать и более изощренные формы. Так, однажды дагестанцы выложили слово “Кавказ” из тел новобранцев, почему-то используя для этого не кириллицу, а латинские буквы. При этом один из них забрался на трубу котельной и снял оттуда слово из тел сослуживцев на камеру.  

В военной прокуратуре пока не комментируют случившееся. Как заявил источник “МК”, “своими заявлениями мы не должны оказывать давление на тех, кто сейчас проводит проверку в этой части. Однако скорее всего ее результаты позволят начать расследование, которое установит виновников этого происшествия”.  

“МК” попросил прокомментировать инцидент ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России Валентину МЕЛЬНИКОВУ:  

— Вопрос напрашивается сам собой: а офицеры этой части где были в то время, когда все это случилось? К примеру, как тот матрос, который снимал все это на видеокамеру с трубы котельной, вообще на эту трубу попал? Почему его не видел дежурный офицер части? И как он мог допустить, что люди в части лежат на земле без его приказания? Где был полковой дежурный, ротный, батальонный? Что, в конце концов, делал зам. по воспитательной работе? А где они были весь предшествующий период, когда эти люди с Кавказа искали друг друга, сбиваясь в криминальную банду? Ничего не знали? Но в этом Пионерском на одном конце крикнешь, а на другом слышно — такой это маленький городок.

 Сейчас трудно пока говорить, но могу предположить, что офицеры там сами были замараны. Чисто интуитивно все это мне напоминает “воспитательные меры”, которые применяли командиры, воевавшие в Чечне или на Северном Кавказе. Там тоже были такие истории. В любом случае первый вопрос тут к командирам: как они все это могли допустить?

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Ольга Божьева
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: балтийский флот, неуставные отношения

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Криминал

  • Подростка, покалечившего одноклассников, воспитает колония

    Прокурор требовал приговорить школьника к 6,5 годам колонии

    Школьника, пытавшегося убить кухонным ножом четырех одноклассников в апреле прошлого года, Мосгорсуд в четверг отправил в колонию для несовершеннолетних на шесть лет.

  • Сотрудника ГИБДД избили в кафе

    Подозреваемых задержали по горячим следам

    Капитан полиции в подмосковном кафе заступился за друга, и за это его избили трое посетителей. Инспектору ГИБДД, 33-летнему Михаилу, нанесли сильный удар по голове тяжелым предметом — в итоге полицейский попал в больницу в состоянии комы с сотрясением мозга.

Катастрофы

  • Автомобили из центра выдавят рублем

    Центр Москвы оставят без парковок

    Столичные власти предложили новый способ освобождения центра Москвы от постоянных пробок. Вместо прямого ограничения въезда в пределы Садового кольца, будут введены более хитроумные ограничения.

  • Буровиков с "Кольской" платформы раздавили спасатели?

    Родные погибших провели собственное расследование и намерены передать его результаты следствию

    Родственники буровиков, погибших 18 декабря минувшего года в Охотском море в результате крушения платформы "Кольская", выяснили, что большинство работников установки стали жертвами пришедшего им на помощь ледокола "Магадан".

Кавказ

  • «Джиоеву изолировали в больнице целенаправленно»

    Сторонники оппозиционера считают, что это сделано для срыва инаугурации, планировавшейся на пятницу

    В штабе экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой «МК» сообщили, что она сейчас находится в больнице под усиленной охраной. Врачи подозревают у Джиоевой инсульт.

  • Алла Джиоева захвачена представителями силовых структур

    Такую информацию «МК» предоставили в штабе экс-кандидата в президенты Южной Осетии

    Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева захвачена в Цхинвали представителями неких силовых структур. Об этом «МК» сообщили в штабе Джиоевой.

Партнеры

Rambler

Партнеры