Взрыв в магазине едва не разрушил дом

В ночь на субботу в Москве в магазине, расположенном в цокольном этаже пятиэтажки на улице Юных ленинцев, прогремел взрыв. Разрушились перекрытия между магазином и квартирами первого этажа. Начался пожар. Погибли 3 человека, 14 госпитализированы. Среди пострадавших четверо детей, без крова остались жильцы целого подъезда.

Следствие назвало причиной взрыва утечку газа из баллона в продуктовом магазине и возбудило уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Московские власти уже заявили, что о теракте речь идти не может.

Как сообщают "Вести", в продуктовом магазине жил один из его работников. Возможно, он пользовался газовым баллоном, который и взорвался. "В магазине Сашка. Мы у него покупали всегда все. Он в магазине живет. Значит он погиб", - рассказала "Вестям" местная жительница.

Первоначально сообщалось, что взрыв прогремел в квартире пятиэтажного дома номер 109, корпус 1, на улице Юных ленинцев, неподалеку от метро "Кузьминки". Затем было установлено, что эпицентр взрыва находился в продуктовом магазине, находящемся в цокольном этаже этого дома. Площадь пожара составила около 100 кв. метров. Обрушение произошло на площади 50 кв. метров.

В час ночи на месте происшествия работали 26 пожарных расчетов и спасатели столичного МЧС. Проводилась эвакуация жильцов. Приехали более десяти бригад "скорой помощи", а также ремонтные бригады службы "Мосгаз". Дом оцепили сотрудники милиции.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой и первый заместитель мэра Петр Бирюков, которые прибыли на место ЧП, сообщили журналистам о троих погибших, хотя сначала речь шла о двоих. При пожаре пострадали 14 человек, в том числе четыре ребенка, в основном от отравления угарным газом. На вопрос о том, подлежит ли дом восстановлению или же его будут сносить, Бирюков сказал, что сначала здание необходимо обследовать, а затем уже решать его судьбу, но при этом выразил надежду, что дом отремонтируют. Он уточнил, что в результате взрыва пострадал только один из трех подъездов. Жители двух остальных сначала были эвакуированы, но затем вернулись домой.

Администрация Юго-Восточного округа, как сообщает РИА Новости, временно разместила жильцов из пострадавших квартир в ближайшей школе - №479 по адресу улица Юных ленинцев, 68, корпус 2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру