ЧП российского масштаба

На дом писателя Юрия Полякова совершено демонстративное нападение

На дом писателя Юрия Полякова совершено демонстративное нападение
“Это или жестокая месть, или серьезное предупреждение”, — заявил “МК” известный отечественный прозаик, главный редактор “Литературной газеты” Юрий Поляков о нападении на его дом в подмосковном поселке Переделкино. Неизвестные злодеи совершили преступление — настолько дикое, насколько и бессмысленное — в ночь на вторник. Негодяи не взяли ничего из денег или имущества писателя, но жестоко избили его жену.

Как сообщил корреспонденту “МК” сам Юрий Михайлович, бандиты проникли на его участок около 3.30. Несмотря на столь поздний час, жена Полякова не спала, читая в постели, но, к сожалению, не слышала, как злодеи перебрались через невысокий забор на участок Поляковых. Первой жертвой налетчиков стала помощница по хозяйству, ночевавшая во флигеле. Ворвавшись в небольшой домик, бандиты приставили пистолет к голове женщины, затем отобрали ключи от коттеджа Поляковых и связали женщину по рукам и ногам, засунув в рот кляп.    

Как позже рассказывал Юрий Михайлович, среди ночи его поднял с постели крик жены. Поляков решил, что жене нездоровится: “У супруги в последнее время сильно спину прихватило, вот и я подумал первым делом, что ей внезапно стало еще хуже”. Однако когда мужчина спустился вниз, то столкнулся с головорезом: “Славянин в надвинутой на самые глаза вязаной шапочке, в каких изображают бандитов, со стволом в руке”. Рукояткой этого самого пистолета налетчик бил по голове жену Юрия Михайловича.  

Опомнившись от первого потрясения, писатель метнулся за десантным ножом — внушительный клинок подарили ему сотрудники спецподразделений во время поездки Полякова в зону боевых действий на Северном Кавказе. Но злодей успел ретироваться. Других налетчиков Поляков не видел. Супругу писателя пришлось срочно госпитализировать с серьезными травмами. А кровь на полу в ее комнате отмывали до утра, после чего Поляков поехал в милицию — составлять фоторобот преступника.  

Примечательно, что бандитов не интересовали ни деньги, ни иные ценности или оргтехника. Ювелирные украшения жены Полякова, например, лежали на тумбочке совершенно открыто, но злодей на них даже внимания не обратил. Нетипичное поведение для обычных грабителей, которые вихрем проносятся по дому, хватая все более-менее ценное, и весьма типичное поведение для профессионалов — в то время как один запугивает жертву, вторые “держат периметр” под наблюдением.  

— Действия бандитов имели ярко выраженный демонстративный характер и являлись на самом деле не чем иным, как акцией устрашения, — уверен Юрий Михайлович. — Это связано с многочисленными публикациями на страницах “Литературной газеты” о попытках разбазаривания и распродажи писательской собственности. Да и во время недавней встречи наших писателей с премьером Путиным я еще раз поднимал вопрос о попытке рейдерского захвата недвижимости в Переделкине, которую инициировало руководство Международного литфонда. Примечательно, что бандиты нагрянули ко мне в дом через неделю после того, как я и мои единомышленники представили оперативникам столичного ОБЭПа документы, подтверждающие финансовые нарушения в Международном литфонде. Это месть или серьезное предупреждение.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"  

ПОСЛЕДНИЕ НАПАДЕНИЯ НА ДОМА ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ В ПОДМОСКОВЬЕ

22 июня 2004 г. — нападение на дом дирижера Большого театра Александра Сотникова. Пятеро неизвестных проникли в его дом в деревне Молоденово Одинцовского района. Угрожая пистолетом, они похитили двое наручных часов, два сотовых телефона, кольцо с бриллиантом и 9 тыс. долларов. Общая сумма ущерба превысила 500 тысяч рублей.  

3 июля 2004 г. — ограбление дачи кутюрье Вячеслава Зайцева. Было похищено 60 картин общей стоимостью 400 тыс. рублей.  

29 июня 2005 г. — совершено вооруженное нападение на дом генерального директора ОКБ “Сухой” Михаила Погосяна. Угрожая пистолетом, преступники избили хозяина дома, а также связали его жену и сына. Злоумышленники обыскали дом, похитив коллекцию монет, ювелирные украшения и 70 тыс. рублей.  

18 декабря 2007 г. — ночное разбойное нападение на коттедж теннисистки Анны Чакветадзе в поселке Власово Наро-Фоминского района. Связав Анну и ее родителей, бандиты похитили деньги и ценные вещи на 5 миллионов рублей.  

16 декабря 2008 г. — ограблен загородный дом шоумена и продюсера Александра Цекало. Угрожая пистолетом хозяину и его супруге, бандиты похитили у него деньги, наручные часы, ювелирные украшения на общую сумму 11,5 млн. рублей. В октябре 2009 г. четверо преступников, уроженцев Молдавии, были задержаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру