Военачальник захватил лишние метры

Сотрудника Мосгорвоенкомата уличили в присвоении казенной квартиры

Сотрудника Мосгорвоенкомата уличили 
в присвоении казенной квартиры
Скандал разразился в военном комиссариате Москвы. Московский гарнизонный военный суд (МГВС) на днях рассматривал дело бывшего начальника отдела морально-психологической и информационной работы полковника Андрея Лынова. В суд он обратился с жалобой на то, что ему отказали в выделении четырехкомнатной квартиры в Москве взамен трехкомнатной, которую он получил в 2005 году. Но в суде выяснилось, что Лынов, претендуя на большую жилплощадь и являясь председателем жилищной комиссии, ввел ее членов в заблуждение.

Когда Андрей Лынов в 2004 году пришел служить в военный комиссариат Москвы, он сразу же встал на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Тогда еще подполковник, он указал, что его семья состоит из пяти человек — он сам, его жена, двое детей и тесть, который якобы находится на его иждивении. На тот момент семья Лынова занимала однокомнатную муниципальную квартиру. Уже через год — в июле 2005 года — Лынову предложили трехкомнатную квартиру в Москве площадью 84,7 квадратного метра. И он в нее въехал.  

Но на тот момент подполковник уже стал председателем жилищной комиссии военного комиссариата Москвы и, видимо, решил, что нельзя этим не воспользоваться. Переехав в новую квартиру, Лынов, во-первых, отказался освободить старую. А во-вторых, добился, чтобы его оставили в очередниках. Он снова указал, что на его иждивении находится тесть — генерал-майор в отставке, — который якобы имеет право на дополнительные метры от государства.  

Но прокуратура выяснила, что тесть Лынова получал пенсию примерно на 57 рублей меньше денежного содержания зятя.  

Прокуратура опротестовала прежнее решение жилкомиссии, и Лынов был снят с учета. Кроме того, его заставили освободить однокомнатную муниципальную квартиру, которую он удерживал более 2 лет.  

И тогда Лынов решил обязать жилкомиссию комиссариата восстановить его в списке очередников через суд. Но в суде кроме прочего выяснилось еще и то, что Лынов в феврале 2006 года уже успел оформить выделенную его семье квартиру в собственность. После чего вообще утратил право состоять на жилищном учете. И теперь уже суд подтвердил правильность отказа Лынову в предоставлении ему четвертой комнаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру