Пациентке зашили в живот “подошву”

Хирургический инструмент размером со стельку 39-го размера забыли в животе пациентки сотрудники клинического госпиталя ГУВД Москвы

Хирургический инструмент размером со стельку 39-го размера забыли в животе пациентки сотрудники клинического госпиталя ГУВД Москвы
Недавно двум медикам, допустившим ошибку, вынесли приговор.  

Как стало известно “МК”, в декабре 2008 года в медучреждении проводили плановую операцию жительнице Москвы по имени Роза. У пациентки были проблемы гинекологического характера. Во время сложной процедуры врачи использовали абдоминальную лопатку Ревердена. Это железный предмет весом 200—300 граммов, напоминающий по форме подошву. Хирурги пользуются инструментом, когда зашивают разрез на теле человека. Но 30-летняя заведующая одного из отделений госпиталя Алла Маячкина, проводившая операцию Розе, забыла “подошву” в ее животе. Любопытно, что помощница доктора — 25-летняя медсестра Оксана Осипова не пересчитала инструментарий, что обязана была сделать после операции. Отсутствие предмета она обнаружила позже, но не сказала об этом сотрудникам и начальству, а взяла такой же инстру мент в другой операционной.  

Розе пришлось ходить с железякой более двух месяцев. Доктора все время посылали ее на УЗИ, которое не дало результатов. Рентген пациентке почему-то не сделали. Муж москвички достал путевку в санаторий в Нальчик. Там в один из дней женщине стало плохо. Ей вызвали “скорую” и увезли в больницу. Местные врачи все-таки сделали рентген, который показал, что в животе у Розы инородное тело. Ей провели еще одну операцию, во время которой извлекли “подошву”.  

В конце концов правоохранительные органы привлекли к ответственности Маячкину и Осипову. В отношении их было возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В судебном разбирательстве медсестра заявила, что пропаже лопатки Ревердена не придала особого значения. Она подумала, что случайно выкинула инструмент вместе с грязным бельем.  

Как сообщили “МК” в Коптевской прокуратуре, суд признал Осипову и Маячкину виновными. Служители Фемиды назначили обеим женщинам по 6 месяцев лишения свободы условно. Им запрещено заниматься профессиональными обязанностями в течение одного года.

МЕЖДУ ТЕМ  

Уголовное дело в отношении врача частной клиники на Рубцовской набережной возбудили стражи порядка. Теперь медику придется ответить перед законом за убийство пациентки по неосторожности. Как сообщили “МК” в Басманной прокуратуре, в апреле 2009 года к московским эскулапам обратилась мать двоих детей, приезжая из Пермского края. Женщина поняла, что ожидает третьего ребенка, и решила избавиться от нежелательной беременности. Врач-гинеколог согласился провести даме аборт и ввел для обезболивания лидокаин. После этого пациентке стало плохо. Прямо в кабинете она скончалась от анафилактического шока. В декабре в прокуратуру пришло письмо от матери погибшей. Женщина жаловалась, что никто не привлечен к ответственности по факту гибели ее дочери. Рассмотрев жалобу, столичные блюстители закона нашли основания для возбуждения уголовного дела. Кроме того, выяснилось, что медицинский центр не имел лицензии на оперативное лечение, в том числе и на прерывание беременности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру