За пьяного мента ответил начальник. ВИДЕО

За пьяного мента ответил начальник. ВИДЕО

Вчера вечером в Москве на Спартаковской улице пьяный участковый ОВД «Басманный» на своем «Мерседесе» сбил на тротуаре женщину, которая в тяжелом состоянии попала в больницу. Сегодня утром замначальника УВД ЦАО был отстранен от должности. При этом стало известно, что ГАИ и ОВД "Басманный" грубо нарушили процессуальные нормы и не заявили о случившемся в следственное управление и межрайонную прокуратуру.

Сообщения информагентств довольно скупы. Известно, что майор милиции Александр Разумнов, работающий старшим участковым в ОВД «Басманный», находясь в форме за рулем «Мерседеса» Е-класса между 21.00 и 21.15 на большой скорости выскочил на тротуар и сбил проходившую женщину.

Как передает РБК, очевидцы отмечали явные признаки алкогольного опьянения у майора. Пострадавшая женщина была доставлена в одну из московских больниц, ее состояние тяжелое. Горе-участкового задержали.

По сведениям РИА Новости, уже подготовлен приказ об увольнении Разумнова, естественно, что майора будет ждать суд, все материалы переданы в прокуратуру.

В свое время глава московский милиции Владимир Колокольцев, заступая в должность, пообещал, что за действия вконец распоясавшихся милиционеров будут отвечать их начальники. Отрадно, что глава ГУВД свое слово держит. Сегодня по его приказу заместитель начальника УВД по Центральному административного округу Москвы, начальник отдела по работе с личным составом полковник милиции Юрий Быков был отстранен от должности. Как объяснил начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков, полковник отстранен за то, что милиционер из его округа сбил женщину на Спартаковской улице.

В свою очередь министр внутренних дел Рашид Нургалиев обещал "очистить" ряды от недостойных милиционеров, невзирая на чины и звания. Что ж, можно поддержать министра в этом начинании. Беспокоит только одно - очищение органов от налипших шлаков происходит лишь после очередного ЧП. А это значит, что мы еще долго будем платить своими переломанными костями, свернутыми челюстями, разорванными кишками за этих самых «недостойных милиционеров».


Видео: Вести

К 11.30 среды стал известен еще один показательный факт. Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что сотрудники ГАИ и ОВД "Басманный" в нарушение процессуальных норм не сообщили следственным органам о дорожно-транспортном происшествии с участием милиционера. Следователи узнали о ЧП из сообщений средств массовой информации.

"В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в территориальное следственное управление Следственного комитета по городу Москве и межрайонную прокуратуру. Фактически следственным органам Следственного комитета о факте ДТП с участием сотрудника милиции стало известно лишь из сообщений средств массовой информации", - говорится в сообщении СКП.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц ГИБДД и ОВД усматриваются грубейшие нарушения процессуальных норм, следственными органами Следственного комитета по городу Москве им будет дана соответствующая правовая оценка, сообщили в СКП РФ.

Это не первый случай за февраль, когда милиционеры в пьяном виде совершают ДТП с тяжелыми последствиями.

Так, 6 февраля в Челябинске инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД городского УВД Сергей Крюков, управляя автомобилем БМВ X5 в состоянии опьянения совершил наезд на группу пешеходов, которые переходили проезжую часть. Под колеса внедорожника попали четыре человека, двое из пострадавших с тяжелейшими травмами были госпитализированы. В местном ГИБДД тогда сразу опровергли сообщения журналистов о том, что за рулем находился милиционер. Однако через несколько дней, когда случившееся уже получило большой общественный резонанс, все сообщения журналистов подтвердились.

Вот еще один недавний случай. 7 февраля в Белгороде участковый ОВД по Прохоровскому району Сергей Киданов, управляя автомобилем БМВ Х5 в нетрезвом состоянии, сообщает proua.com, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-24, следовавшим навстречу. В результате столкновения две пассажирки «Волги» погибли.

Не пора ли жестко наказывать тех милицейских начальников, кто распространяет лживую информацию и пытается покрыть тем самым преступников. Они не меньше виноваты в том, что происходит. Также хочется обратить внимание на каких машинах разъезжают пьяные милиционеры, совершая преступления. Откуда у милиционеров, которые с утра до вечера рассказывают о невысоких зарплатах, сплошь "БМВ" и "Мерседесы"? Если бы этих милиционеров раньше привлекли к ответственности за коррупцию, алкоголизм, разгильдяйство, взятничество, крышевание - то люди бы остались живы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру