25 мая

пятница

в Москве 19:39

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Теракт раскрылся незаметно

Московский Комсомолец № 25296 от 9 марта 2010 г., просмотров: 3973

Убитого Саида Бурятского будут разоблачать постепенно?

фото: AP
Один из самых громких терактов последнего времени — подрыв поезда “Невский экспресс” в ноябре прошлого года — посчитали раскрытым российские силовики. Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что уничтожен идеолог боевиков Саид Бурятский, группа которого и организовала это преступление. Стоит отметить, что Бортников поскромничал — сообщить можно было и о раскрытии еще как минимум пары нашумевших дел. Видимо, новые подобные реляции отложены до следующего доклада.

Как уже сообщал “МК”, Бурятский был убит в ходе спецоперации в селе Экажево. Она началась утром 2 марта и продолжалась несколько часов. В результате были убиты восемь боевиков, еще 10 захвачены. На месте было обнаружено множество оружия, а также девять бочек со взрывчаткой, общим весом около тонны.  

А в субботу директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что, оказывается, его ведомство взяло в разработку одну из бандгрупп в Ингушетии сразу после подрыва “Невского экспресса”, “которая обоснованно подозревалась в этом преступлении”. А “в результате оперативно-разыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию”. И вот банда была вычислена и ликвидирована. “На месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда, совершенному этой бандгруппой в ноябре прошлого года”, — подчеркнул Бортников. Также он сообщил, что найдены компоненты взрывных устройств, “идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда “Невский экспресс” в 2007 году”, и “были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда “Невский экспресс”, совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении”. Проще говоря, раскрыты оба подрыва поезда. О распространявшейся следствием версии, что по крайней мере подрыв 2007 года — дело рук бывшего российского военного Павла Косолапова, перешедшего на сторону ваххабитов, можно уже не вспоминать. Убили-то не Косолапова, а Бурятского.  

Кстати, пользуясь этим же методом, можно говорить и о раскрытии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также взрыва 17 августа 2009 года в расположении ОВД по Назрановскому району (тогда погибли более 20 человек). По обоим этим преступлениям в розыск объявлялся, как рассказывал в интервью “МК” руководитель Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП РФ Борис Карнаухов, все тот же Саид Бурятский.

материал: Дмитрий Попов
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: теракт, невский экспресс, саид бурятский

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

евгений
  • 0
    евгений
    8 марта 2010 в 21:20

    жалко Саид Бурятский-но еще есть герой -Паша Косолапов, он продолжит дело....готовьтесь.

    Ответить
  • 0
    Павел Борисов
    8 марта 2010 в 22:15

    Паспорт в кармане? Смахивает на провокацию охранки. Другое объяснение - Тихомиров двойной агент, ФСБ отзывает его в "центр" и хоронит подходящего бомжа, зарабатывая попутно звёздочки на ликвидации "идеолога терроризма"

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    9 марта 2010 в 00:24

    Как удобно! Боевик носил при себе паспорт, да еще и настоящий, не подделаный. И паспорт совсем не обгорел, в отличие от своего хозяина. Ну теперь держись, Саид! Посмертно на тебя столько уголовных дел повесят, что тебя из рая под зад коленкой!

    Ответить
  • 0
    И убийство Кеннеди
    9 марта 2010 в 09:07

    на него паровозом до кучи.

    Ответить
  • 0
    Джон
    9 марта 2010 в 13:22

    Здорово напоминает ситуацию с паспортом террориста, управлявшего самолетом, врезавшимся во одну из башен 11 сентября. Сгорело и было разрушено всё и вся, но паспорт (вот ведь какая удача-то!) остался цел и невредим и благополучно лежал на печальной куче обломков, дожидаясь, когда его найдут.... Я вот что не пойму - нас когда-нибудь перестанут держать за ИДИОТОВ?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    9 марта 2010 в 14:25
    Джон
    Здорово напоминает ситуацию с паспортом террориста, управлявшего самолетом, врезавшимся во одну из башен 11 сентября. Сгорело и было разрушено всё и вся, но паспорт (вот ведь какая удача-то!) остался цел и невредим и благополучно лежал на печальной куче обломков, дожидаясь, когда его найдут.... Я вот что не пойму - нас когда-нибудь перестанут держать за ИДИОТОВ?

    Нет

    Ответить
  • 0
    Анатолий
    9 марта 2010 в 18:01

    Можно говорить что угодно, к уголовной ответственности должны привлечь конкретных исполнителей, тогда можно считать , что преступление раскрыто. Бортников высказал версию, а говорить можно что угодно, точку должен поставить суд или следственный орган

    Ответить
  • 0
    Партизан Краснодар
    9 марта 2010 в 18:05

    А почему этот Саид должен был бояться с собой паспорт носить? Если судить по его "подвигам", то он ничего не боялся.

    Ответить
  • 0
    klaus
    9 марта 2010 в 20:02

    ТАк надо на етого сопляка повесить, все что можно и что нельзя. Ну и ФСБ в России, стыдно....

    Ответить
  • 0
    skat88
    9 марта 2010 в 20:52

    Где находился "Невский экспресс"? Где находилась бандгруппа Бурятского? Если для них не существует расстояний для подготовки и проведения терактов, ТО ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ???? Значит они ВЕЗДЕ?

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Криминал

  • Сын тренера паралимпийцев разыскивается за убийство

    Сын тренера паралимпийской футбольной сборной России разыскивается по подозрению в убийстве

    При участии своих знакомых, среди которых и бывший полицейский, Михаил Барамидзе устроил поножовщину в подмосковном Подольске, в результате которой один человек погиб и еще один получил серьезные ранения.

  • Пьяный военнослужащий выстрелил иномаркой по «Жигулям»

    За езду в пьяном виде был задержан на днях командир взвода одной из воинских частей Белгорода

    Его разгильдяйство привело к трагедии: старший лейтенант врезался в другую машину и убил человека.

Катастрофы

  • Самолет погубила скорость?

    В аварийной посадке Ан-30Б в Чехии может быть виновата большая скорость при посадке

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии в Чехии российского самолета Ан-30Б, у которого во время посадки подломилась передняя стойка шасси. Дело возбуждено по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». В свою очередь авиационные эксперты считают, что причиной аварии могла стать как грубая посадка, так и производственный недостаток.

  • Российский Ан-30 загорелся при посадке в Чехии

    По предварительным данным у военного самолета не вышло шасси при посадке

    Беда не приходит одна. Вслед за катастрофой «Сухой Суперджет-100» в Индонезии, российский военный самолет Ан-30 в Чехии совершил аварийную посадку и загорелся. Ранены 7 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии, одному помощь оказана на месте. Сам самолет, предназначенный для воздушного наблюдения, восстановлению уже не подлежит.

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

Партнеры