В Москве упраздняют нацистскую автономию. ВИДЕО

Милиция продолжает массовые аресты сетевых скинхедов

Милиция продолжает массовые аресты сетевых скинхедов
Нацисты в открытую хвастаются своими “подвигами”. Фото поджогов отделения милиции в Подмосковье и рынка в Москве.
По сообществу московских скинхедов нанесен новый удар. Сотрудники МУРа и Департамента уголовного розыска МВД РФ задержали сразу семерых националистов по подозрению в серии поджогов, вандализме и нападениях на гостей столицы неславянской национальности. Вчера “МК” уже рассказывал о серии арестов среди наци. Сегодня стали известны новые подробности.

Группа молодых людей, именовавших себя Автономной боевой террористической организацией (АБТО), заявила о себе в прошлом году, разместив на одном из сайтов провокационный видеоролик. На видео видно, как группа молодых людей в масках поджигает служебные машины одного из подразделений вневедомственной охраны. Позднее на других сайтах стали появляться и другие видеоматериалы, зафиксировавшие поджоги торговых точек, где работали гости из ближнего зарубежья, а также агитационные материалы с призывами: “Борись и не сдавайся”, “Сражайся с системой”.  



Довольно быстро у АБТО появились ряд последователей, в кругах близких к националистам преемники именуются “автономами”. Это стихийно организующиеся бригады поджигателей. Причем злоумышленники могли и не знать настоящих имен тех, с кем собираются на дело, только ники в Интернете, и общались исключительно по Сети в целях конспирации. По скрытым каналам связи (через эсэмэски, отправленные через Интернет или по сообщениям с сайтов знакомств) ребята узнавали места очередной акции. Затем приезжали, делали свое черное дело и разбегались.  

Выйти на след скинхедов было чрезвычайно сложно, пришлось обращаться к специалистам из отдела “К” МВД. Около месяца назад сыскари повязали троих 15-летних московских школьников, участвовавших в нескольких поджогах торговых палаток. Через задержанных подростков оперативники вышли на их старшего товарища — 18-летнего Ивана, студента 1-го курса РХТУ имени Менделеева (см. “МК” за 12 марта). Паренек подавал большие надежды в области химии — еще в школе он неоднократно выигрывал олимпиады по любимому предмету. Будучи несовершеннолетним, молодой человек всерьез увлекся национальной идеей, стал активистом Движения против нелегальной миграции — участвовал в митингах и демонстрациях. Пока милиционеры вменяют юноше хулиганство — в феврале Иван смастерил взрывное устройство и подорвал его на Солнцевском проспекте под багажником иномарки “Лексус”. Следователи уверены, что на счету Ивана и его товарищей десятки акций.  

Параллельно с экстремистами-поджигателями была задержана еще одна банда националистов, орудовавшая в Кунцеве. Причем не исключено, что обе бригады действовали сообща — по крайней мере подрывник Иван был знаком с кунцевскими скинхедами. Только вот они занимались куда более серьезными акциями, чем небольшие взрывы. 26-летнего Владимира Губанова, 33-летнего Николая Кузьмищева и 24-летнего Юрия Лященко подозревают в серии убийств и нападений на иностранцев. Дневник с описанием убийств и зарисовки с места преступлений, множество книг нацистского характера, а также флаги и рисунки — эти вещи были обнаружены в четверг при обысках в квартирах скинхедов. Правда, записи носили скорее стенографический характер. “Мы с ребятами пошли туда-то, отоварили двух, потом увидели тех-то. Сделали с ними то-то” — в таком стиле были исписаны все страницы. Примечательно, что молодчики отслеживали в СМИ информацию о своих похождениях. Все материалы они вырезали и коллекционировали.  

На эту троицу стражи порядка вышли, расследуя жесткое убийство гражданина Туркмении, 28-летнего Максата Евыева. Мужчина был зарезан на улице Ивана Франко в 2008 году.  Максат и его друг шли по улице и пили пиво, когда на них напали несколько молодчиков и начали избивать. Один из нападавших выхватил нож и нанес Максату три ножевых ранения, от которых мужчина скончался. Друг Максата сумел вырваться и убежал.  

При задержании у одного из убийц обнаружили тесак, которым скорее всего и наносились смертельные удары. На сегодняшний день молодчики признались в четырех убийствах приезжих, совершенных в 2007—2008 годах, в том числе в Западном округе, возле платформы Рабочий Поселок. Интересно, что молодых людей уже ловили за участие в несанкционированных митингах. Увы, ничего более серьезного им “пришить” не удалось. “На них же не написано, что они убийцы”, — оправдываются стражи порядка. Им вторят и соседи. Например, вот отзыв о Николае Кузьмищеве, монтажнике компании сотовой связи: “Отличный парень, молчаливый, служил во Внутренних войсках. Отец у него скончался, проживает вдвоем с матерью. После возвращения из армии устроился спасателем — работал на пляже на Рублевке”. И правда — отличный парень. Серийный убийца и нацист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру