mk.ru : Московский комсомолец

Югра

12:45 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7600
 

Прирожденные воры стали убийцами

Московский Комсомолец № 25301 от 15 марта 2010 г.

В расстреле милиционеров подозревают “тихих” борсеточников

											1. Денис Климович с женой и сыном2. Константин Быков 3. Один из подозреваемых Якоб Картакаев.
1. Денис Климович с женой и сыном2. Константин Быков 3. Один из подозреваемых Якоб Картакаев.
Словосочетание “живой щит” вновь стало актуальным после событий, случившихся на западе столицы в ночь на субботу. На этот раз, увы, в трагическом смысле. В роли “живого щита” для подонков-преступников выступили два милиционера из ОВД “Кунцево”. Инспектор ППС Денис Климович отдал свою жизнь в неравной схватке с бандитами, а его друг и коллега Константин Быков после перестрелки с борсеточниками находится в реанимации.

В роковую ночь в Москве проходила милицейская операция “Борсетка”. Экипаж автопатруля, в составе которого несли службу друзья-милиционеры, колесил по маршруту в Кунцевском районе. Около 23 часов по радиостанции поступило сообщение о нападении на гражданина. Дежурный передал по связи, что предполагаемые преступники скрылись на иномарке темного цвета.  

Экипаж, проезжая на “пятерке” по Полоцкой улице, заметил стоявшую на обочине у дома №10 “БМВ” седьмой серии без номеров. Рядом с иномаркой стоял молодой кавказец. Константин (он — милиционер-водитель) подрулил к транспортному средству и вместе с напарником вышел из салона служебной машины проверить документы у шофера и пассажиров. Незнакомец предъявил права и паспорт на имя 27-летнего уроженца Дагестана Якоба Картакаева (кстати, эти корочки потом так и осталась у милиционера). Документы были вроде в порядке, и Константин направился к “БМВ”.  

Далее события развивались стремительно. Денис поинтересовался у кавказца, есть ли при нем колющие или режущие предметы. Внезапно тот выхватил из-за пояса пистолет и дважды выстрелил в Климовича. Напарник бросился на бандита, но получил две пули в живот и одну в плечо. Падая, старший сержант выхватил пистолет из кобуры. Этой паузы подонку хватило, чтобы добить лежавшего на асфальте Дениса выстрелом в затылок. Костя открыл огонь по преступнику и не дал ему сесть в автомобиль к сообщникам — убийца скрылся на своих двоих во дворах. Одновременно с места событий укатила и бандитская иномарка. Тяжело раненный Константин вызвал подмогу.  

На месте происшествия коллеги молча сняли шапки — безутешный парень, сидя на земле, держал на коленях голову мертвого друга. Старший сержант, будучи в шоковом состоянии, пытался привести товарища в чувство. Но старлей скончался практически сразу после выстрела в голову…  

Быкова в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в 71-ю горбольницу, где он был срочно прооперирован. Здесь его навестил начальник УВД ЗАО Алексей Лаушкин. Едва придя в сознание, парень рассказал сыщикам все что знал. Милиционер тяжело переживает гибель друга и винит себя в том, что не смог его защитить.  

Оба парня родом из Краснодарского края. Они познакомились во время срочной службы в армии, где, по словам знакомых, стояли друг за друга горой. После дембеля в 2003 году оба решили служить в милиции и перебрались в столицу, где их приняли в роту патрульно-постовой службы ОВД “Кунцево”.  

— Всегда просились в одну смену, в один экипаж, — пояснил “МК” начальник ОВД Иван Красных, — никогда с ними проблем не было, исполнительные, неизбалованные.  

Даже семьями друзья обзавелись почти одновременно. Надя, супруга Константина, и Александра, жена Дениса, тоже стали подругами. Трагедия сблизила их еще больше. Саша буквально раздавлена горем — без отца остался 3-летний сынишка. Но когда она узнала, что муж подруги будет жить, лицо ее просветлело — Надежда ждет появления на свет близнецов.  

И в той и в другой семье не решен жилищный вопрос. Но, как ни цинично это звучит, теперь-то появился шанс справить новоселье — хочется надеяться, что столичные власти не оставят детей защитников порядка без своего угла.  

Подонков ищет вся столичная милиция. Поможет им в этом и важнейшая улика — документы предполагаемого убийцы, которые преступник побоялся забрать у окровавленного милиционера. Согласно базе данных, Якоб Картакаев родом из села Чаган Астраханской области, затем переехал в Дагестан. Сыщики считают, что нападавшие были членами одной из банд борсеточников.  

— Нелегальные мигранты составляют костяк любой шайки охотников за борсетками, — пояснил “МК” компетентный источник в силовых структурах. — По оперативным данным, в таких городах, как Поти, Зугдиди, Кутаиси, работают самые настоящие школы воровского дела. Юные выпускники этих гангстерских училищ толпами приезжают в Москву, где и живут за чужой счет. Кстати, не без помощи некоторых коррумпированных сотрудников ФМС и работников паспортных столов. В прессе почему-то молчат о проделках этих служб. Хотя недавно был уволен начальник одного из паспортных столов, который сделал липовый паспорт грузинскому вору в законе, контролирующему несколько бригад воров.   

Раньше считалось, что борсеточники сродни карманникам — шустрые ребята, которые с “мокрухой” связываться не станут. Но некоторое время назад тихие крадуны эволюционировали в кровожадных охотников на перевозчиков и инкассаторов. Теперь, скрываясь с места преступления, алчные бандиты пытаются любой ценой оторваться от преследования. Благородных разбойников среди них не сыщешь. Почти при каждом задержании мерзавцы “подсаживают” на капот и милиционеров, и простых граждан, случайно преградивших им путь на волю. Чаще других в больницы попадают сбитые налетчиками оперативники. При этом гангстерам, если их удается задержать, статью “посягательство на жизнь сотрудников” никто не пришьет. Мол, синяки и ушибы — издержки производства. В кризис жестокость и циничность борсеточников перешли все границы. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Евгения Бородина, Иван Петров
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: борсеточники, убийство милиционера

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 14.03.2010 в 21:29
    Гость

    На одном из форумов участники вопросы задавали про бронежилеты, про профессионализм и т.д. Почему-то швабра оказывается в руках милиционера более страшным оружием, чем огнестрельное. Может кому-то по человечески было жалко и молодых ребят из гестапо.
    Недавно, мой знакомый спросил, кого будут крышевать коллеги погибших после того когда поймают последнего бандита. Получается, что они не заинтересованы в этом материально. В нашем городе кризис хорошо заметен. Частное строительство ведут в основном коллеги погибших.
    На свете много профессий. Каждый выбирает себе свою. Кто-то хлеб выращивает, кто-то хлеб печет, кто-то шьет, а кто-то ничего этого не делает. Но живет лучше тех кто пашет. У каждой профессии есть свои недостатки.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 14.03.2010 в 21:32
    Гость

    сколько газет, столько и мнений. "Комсомолка", к примеру, пишет, что из бандитской машины никто не выходил. Господа журналисты, вы все "факты" выдумываете в автономном режиме или как?
    Кто в лес, кто по дрова. Противно ведь читать! Научитесь же наконец ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работе. Если язык чешется, а сказать нечего - пишите "предположительно, возможно".

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 14.03.2010 в 21:34
    Геннадий

    Жалко конечно этих ребят Они по своему герои Но опять но Наверняка это преступление совершилось из-за неграмотных действий сотрудников Как и кто страховал Тем более они не спроста остановились у этой машины и говорят что сначала спорили а потом раздались выстрелы Значит не научили их начальники как действовать в таких ситуациях что бы не попадать под пули убийц И еще в отношении подозреваемых Астраханская област убежище для всех подонков с кавказа они заполонили все и вся Необходимо тотальная проверка всех кто получил любую регистрация Кто они и чем занимаются Вот это будет реальная борьба с коррупцией Ну не за спасибо они оседают в нашем регионе

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 14.03.2010 в 22:06
    Leon

    Знаете, я подумал: барсеточников надо отстреливать как особо-опасных преступников, и отстреливать в превентивном порядке. Получили сотрудники милиции оперативную информацию: в такой-то машине барсеточники, и гражданских там нет – открывать огонь из всех калибров. Нет человека – нет проблемы.

    Второе: барсеточник происходит от слова «барсетка». Это такая маленькая сумочка на ремешке, куда складывают деньги, документы, банковские карточки, мобильные телефоны, то есть все яйца в одну корзину. Идеальный объект для «рывка». А что мешает отказаться от барсетки?? Хорошая замена барсетки – одежда со множеством карманов, в стиле «милитари». Распихал по карманам деньги, документы, банковские карточки, мобильные телефоны…., на «рывок» уже не возьмешь, барсеточники останутся без работы. Вот только наш народ страдает клиническим идиотизмом, и от барсеток отказываться не хочет. И не желая отказываться от барсеток, наши люди плодят барсеточников, и мало – сами нарываются на неприятности, другие люди от них страдают. Возьмем тот-же «живой щит» - барсеточники уходя от погони, пошли на таран «живого щита». А не было-бы барсетки –> не было бы барсеточников –> никто не шел-бы на таран других машин –> никто-бы не пострадал.

    Барсетку пора считать источником повышенной опасности, а согласно статье 1979 Гражданского Кодекса РФ «Владелец источника повышенной опасности обязан возместить ущерб, причиненный данным источником». Взяли «на рывок» барсетку, уходя от погони барсеточники покорёжили кучу машин – владелец этой барсетки обязан возместить ущерб. А пока этого нет официально – знаю случаи, когда это делается неофициально. Взяли «на рывок» барсетку, уходя от погони барсеточники покорёжили кучу машин – к владельцу этой барсетки приходят стриженые ребята в трениках, и кожаных куртках (как в 90-е годы). Не возместишь ущерб по хорошему – выбьют деньги по плохому (и одновременно выбьют зубы, в лучшем случае). И это правильно. За инфантилизм и гражданскую незрелость, надо отвечать.

    ЗЫ: если что - у меня нет барсетки, и никогда не было. Барсетка ЗЛО, и я это сразу понял как-только появились первые случаи «рывка» барсеток. Не имеешь барсетку – не будишь лихо, и тогда оно тихо. И сам живешь спокойно.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 14.03.2010 в 22:33
    Старый

    Хотя недавно был уволен начальник одного из паспортных столов, который сделал липовый паспорт грузинскому вору в законе, контролирующему несколько бригад воров.
    ============================================================================
    Ой, как страшно.
    По простому - это предательство, человек оформлял документы бандюганам, которые готовы убить и обычного человека и человека в форме.
    А может быть и в ребят стрелял его "птинец".
    Нет, почему-то нет логики в нашем государстве.
    А ребят жаль, подонки под пули страются не попадасть.
    И так порядочных ментов мало, так и последних отстреливают.

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Криминал

  • Подростка, покалечившего одноклассников, воспитает колония

    Прокурор требовал приговорить школьника к 6,5 годам колонии

    Школьника, пытавшегося убить кухонным ножом четырех одноклассников в апреле прошлого года, Мосгорсуд в четверг отправил в колонию для несовершеннолетних на шесть лет.

  • Сотрудника ГИБДД избили в кафе

    Подозреваемых задержали по горячим следам

    Капитан полиции в подмосковном кафе заступился за друга, и за это его избили трое посетителей. Инспектору ГИБДД, 33-летнему Михаилу, нанесли сильный удар по голове тяжелым предметом — в итоге полицейский попал в больницу в состоянии комы с сотрясением мозга.

Катастрофы

  • Автомобили из центра выдавят рублем

    Центр Москвы оставят без парковок

    Столичные власти предложили новый способ освобождения центра Москвы от постоянных пробок. Вместо прямого ограничения въезда в пределы Садового кольца, будут введены более хитроумные ограничения.

  • Буровиков с "Кольской" платформы раздавили спасатели?

    Родные погибших провели собственное расследование и намерены передать его результаты следствию

    Родственники буровиков, погибших 18 декабря минувшего года в Охотском море в результате крушения платформы "Кольская", выяснили, что большинство работников установки стали жертвами пришедшего им на помощь ледокола "Магадан".

Кавказ

  • «Джиоеву изолировали в больнице целенаправленно»

    Сторонники оппозиционера считают, что это сделано для срыва инаугурации, планировавшейся на пятницу

    В штабе экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой «МК» сообщили, что она сейчас находится в больнице под усиленной охраной. Врачи подозревают у Джиоевой инсульт.

  • Алла Джиоева захвачена представителями силовых структур

    Такую информацию «МК» предоставили в штабе экс-кандидата в президенты Южной Осетии

    Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева захвачена в Цхинвали представителями неких силовых структур. Об этом «МК» сообщили в штабе Джиоевой.

Партнеры

Rambler

Партнеры