Аферисты грабили граждан в прямом эфире

Телевикторину, при помощи которой мошенники обманули несколько тысяч зрителей телеканала “7 ТВ”, закрыли на днях оперативники из столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями

Телевикторину, при помощи которой мошенники обманули несколько тысяч зрителей телеканала “7 ТВ”, закрыли на днях оперативники из столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями
Как стало известно “МК”, на днях правоохранительные органы нагрянули с обыском в соседнее с телестудией “Останкино” помещение, где выпускались в эфир программы “Спортмания” и “Наш гараж”. Их создатель (по некоторым данным, преступник сейчас скрывается за границей) разработал оригинальную схему мошенничества.

 Телезрителям предлагалось ответить в прямом эфире на простейший вопрос, вроде того, как называется домашнее животное из пяти букв (первая буква “к”, а последняя — “а”) и выиграть таким образом 3000 и больше рублей. 

Однако стоило счастливчику дозвониться до студии, как сначала автоответчик, а потом и замешанные в мошеннических махинациях редакторы программ просили повисеть на линии 15 минут и обещали телезрителю, что он вот-вот выйдет в эфир. К слову, одна минута разговора при звонке на короткий номер стоила 70 рублей. Затем, как правило, связь пропадала “по техническим причинам”, а со счета “счастливчика” тотчас списывались внушительные суммы. 

Правильные ответы на вопросы ведущих давали “подсадные утки” — сотрудники телекомпании, звонившие из соседнего кабинета. 

Только по приблизительным подсчетам, организаторы викторины зарабатывали в месяц в около 150 млн. рублей. За месяц мошенники заплатили каналу за аренду студии и выход передачи в эфир 70 млн. рублей. Еще 40 процентов от общей стоимости звонков проходимцы перечисляли оператору сотовой связи. Остальные деньги шли в карман мошенников. 

Девицы, задававшие вопросы, считают, что не совершали ничего противозаконного, а звонки сбрасывались, чтобы разогреть публику.  

Между тем, как стало известно “МК”, программа “Спортмания” всего лишь сменила свое название и продолжает выходить в эфир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру