Карабулак взорвали по схеме Кизляра

Смертники добрались до Ингушетии: 2 погибших, 13 раненых

Смертники добрались до Ингушетии: 2 погибших, 13 раненых
Волна терактов от Москвы через Дагестан докатилась до Ингушетии. Несмотря на все предпринимаемые меры, смертникам удается осуществлять задуманное. Теракт в Карабулаке как две капли воды похож на кизлярский, слава богу, жертв меньше.

Боевики работали по "кизлярскому сценарию": один попытался войти на территорию ГОВД, где в этот момент шел утренний развод. Милиционеры-стажеры террориста не пустили, прикрыв своим телом коллег. "Когда неизвестный решил войти в здание, он был остановлен сотрудниками милиции-стажерами. В этот момент смертник привел в действие взрывное устройство. Действия сотрудников помогли предотвратить более тяжкие последствия", - рассказал представитель пресс-центра МВД РФ. В результате два милиционера поплатились жизнями, четверо получили ранения. Через некоторое время у здания милиции был обнаружен автомобиль ВАЗ-21112 серебристого цвета. Машина взорвалась буквально на глазах стражей порядка, жертв удалось избежать по чистой случайности, сообщает РИА Новости. Тем не ранения получили исполняющий обязанности прокурора города, помощник оперативного дежурного ГОВД и еще шестеро милиционеров плюс одно гражданское лицо.  Позже следователи уточнили, что начиненный взрывчаткой автомобиль у здания ГОВД оставил взорвавшийся на КПП смертник, а не взорвал второй шахид.

Напомним, на прошлой неделе по подобной схеме шахиды произвели два теракта в дагестанском Кизляре, тогда погибли 12 человек, в том числе начальник ГОВД Виталий Ведерников. 29 марта два взрыва прогремели в московском метро - погибли 40 человек. Вчера в Дагестане на железной дороге Москва-Баку недалеко от села Первомайское произошло 2 взрыва мощностью 5 кг и 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате сошел с рельсов товарный поезд.

Глава ФСБ Бортников после атак в Москве и Кизляре заявил, что эти теракты - "звенья одной цепи". После утренних взрывов в Ингушетии российские силовики также заявили "о возможной взаимосвязи взрывов в Карабулаке и терактов в Москве и Дагестане". 

В минувший вторник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в республике прошла проверка на предмет "ингушского следа" в террористической атаке на московское метро. "Сразу после трагических событий в Москве мною было дано указание поадресно проверить родственников убитых и задержанных участников незаконных вооруженных формирований, смотрели, дома ли они", - рассказал Евкуров. Проверка "ингушского следа" не выявила.

Основная же версия следствия  - месть за ликвидацию Саида Бурятского и его сторонников. Именно Бурятский отвечал за подготовку смертников на всем Северном Кавказе. По информации спецслужб, боевик подготовил около 30 смертников. "Я глубоко убежден, что террористы отомстили за ликвидацию руководителей бандформирований. Не случайно взрывы прогремели недалеко от Лубянки, от здания, где располагается ФСБ, а также недалеко от МВД. Я думаю, что это основная версия, но не считаю ее единственной", - заявил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин.Он убежден, что связь между терактами в московском метро и в Кизляре – звенья одной цепи. К этим терактам теперь добавился еще один - в Карабулаке.

Российские политики и силовики заявляют о целях террористов - навести панику, тем самым дестабилизировать обстановку в стране и подорвать доверие к власти. "За этими преступлениями могут стоять одни и те же силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку", - сообщил источник "Интерфакса" в силовых структурах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру