Корреспондент "МК" передает с места авиакатастрофы

Что происходит на месте крушения польского лайнера

Что происходит на месте крушения польского лайнера

Сейчас место, где произошла катастрофа, оцеплено усиленными нарядами милиции. На месте трагедии работают десять бригад "скорой помощи" Смоленска и бригады управления МЧС по Смоленской области. По последним данным, пожар еще не потушен. Около часа назад к самолету поехало три "КамАЗа" с песком. 

Полчаса назад на место трагедии на вертолете прибыл министр МЧС Сергей Шойгу, но пока он не сделал никаких официальных заявлений.

К месту происшествия выдвинулись кинологи с собаками. Черные ящики уже найдены. Cейчас сотрудники МЧС спиливают деревья рядом с местом трагедии.

По факту крушения самолета Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие. В настоящее время на месте уже работает следственно-оперативная группа. Начаты первоначальные следственные действия.

По последним данным, в Смоленск летело три польских самолета. Один удачно сел, один улетел в сторону Минска, а борт №1 решил садиться, задел крылом дерево и рухнул у посадочной полосы недалеко от автоцентра "КИА-моторс" и в 100 метрах от оживленной магистрали (улица Кутузова). Обломки самолета разбросаны на десятки метров, причем даже из-за оцепления видны останки погибших.

Тела погибших будут доставлены в смоленский морг, находящийся на 5-м километре Рославльского шоссе. Об этом нам сообщил дежурный санитар этого учреждения. В морге 100 мест, на настоящий момент свободно 80, куда будут доставлять тела остальных погибших пока выяснить не удалось.

Аэродром Северный в поселке Печерск находится в километре от города. Самолет рухнул в километре от жилых кварталов. В Смоленске сотрудниками милиции оцеплен весь Заднепровский район города. Все утро в Смоленске не было тумана, но за полчаса до трагедии город окутало плотной дымкой. Видимость в районе поселка Печерск была практически нулевой (буквально через полчаса после трагедии над Смоленском снова засветило солнце).

Кроме того, час назад появилась информация, что ожидавшие президента Польши в Катыни приехавшие туда поляки, узнав о трагедии направились в район аэродрома Северный, оставшиеся в Катыни члены польской делегации плачут и молятся. Буквально 15 минут назад нам сообщили, что еще один поезд с поляками, которые должны были присутствовать в Катыни приехал на смоленский железнодорожный вокзал.

Примечательно, что в октябре 2009 года авиационный полк имени Гризодубовой, базировавшийся на Северном, был расформирован приказом министра обороны РФ. После этого на аэродроме осталась лишь рота обслуживания. Диспеческая служба была временно возвращена туда лишь на время визита премьер-министра Путина и президента Польши Качиньского. Сразу после расформирования полка стала поступать информация, что с Северного были убраны все жизнеобеспечивающие аэродром детали. Аэродром был не способен принимать самолеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру