Очередная смертница отказалась взрывать подземку?

В Москве, возможно, задержали причастных к совершенным и готовившимся терактам

В Москве, возможно, задержали причастных к совершенным и готовившимся терактам
В среду и четверг в Москве были обезврежены сразу две группы террористов — настоящих и фальшивых. Причем события разворачивались на небольшом пятачке в Юго-Западном округе столицы. Возле метро “Беляево” оперативники арестовали двоих студентов, направлявшихся на испытания бомбы в Битцевский парк. И около метро “Теплый Стан” были схвачены двое злоумышленников, якобы готовивших теракты в московском метро.
Что это — случайное совпадение? Ведь студенты могли оказаться вовсе не экстремистами, а чудаками-химиками. А террористы (оба — жители Дагестана) — сумасшедшими, которым просто захотелось погреться в лучах чужой “славы”. Но обе истории в пятницу получили мрачное продолжение. “МК” проверил, что стоит за громкими арестами.


Шахиды за миллион долларов

История об очередном несостоявшемся теракте в метро началась с телефонного звонка. Женщина, которой поступило предложение стать “шахидкой”, сама на “02” позвонила в милицию и рассказала о происках своего знакомого. Звонок поступил 22 апреля в 22.22 с телефона, зарегистрированного на компанию сотовой связи. Гражданка рассказала, что некий знакомый уговаривает ее совершить теракты на станциях метро “Сокольники” 26 апреля и “Охотный Ряд” в День Победы. По словам звонившей, мужчина связывался с ее родными в Башкирии по телефону и упрашивал их повлиять на ее решение.  

Информацию передали в УФСБ. Спецы быстро вычислили местонахождение звонившей — дама находилась в торговом центре “Принц Плаза” на Профсоюзной улице. На месте сыщики задержали и ее, и мужчину, на которого женщина указала как на подстрекателя. Задержанным оказался 31-летний житель дагестанского села Шихикент. Звонившая, 22-летняя россиянка татарского происхождения, зарегистрирована в Уфе, однако несколько лет проживает в столице. Как выяснилось, она страдала последней стадией туберкулеза. Девушка пояснила, что знает дагестанца пару лет. Несколько дней назад мужчина рассказал, что знал смертниц, которые подорвали себя в московском метро 29 марта. По его словам, он организовывал выплату компенсаций их семьям. Мужчина уверял, что родные преступниц теперь обеспечены до конца своих дней. Во время беседы кавказец предложил барышне стать смертницей: мол, тебе все равно терять нечего — все равно умрешь от туберкулеза. После чего потребовал у нее телефон отца и матери и позвонил им в присутствии дочери. Девушка слышала, как дагестанец оценил ее жизнь в 1 млн рублей (такую сумму он предлагал передать родным, если они уговорят дочь совершить самоподрыв). Уфимчанка ужаснулась планам знакомого, но виду не подала: элементарно боялась. Во время следующей встречи с молодым человеком, уже в “Принц Плаза”, она отлучилась в уборную, откуда и позвонила в милицию.  

Вся эта история выглядит довольно фантастической. Но вот что странно: в ночь на пятницу горец-агитатор в камере попытался удавиться на своем ремне. Не успели медики приехать, чтобы оказать помощь неудавшемуся самоубийце, как попытку суицида предприняла и сама виновница переполоха, звонившая в милицию! Дамочка также улучила момент и вскрыла себе вены пилкой для ногтей. Оперативники сейчас проверяют серьезность намерений задержанного и причастность его к террористической деятельности. Мужчина был в подавленном состоянии, возможно, из-за воздействия наркотических препаратов. К слову, у кавказца есть семья и малолетний ребенок.

Нацисты взрывают все, что рушится

Задержание студентов с бомбой на юго-западе столицы заставило изрядно понервничать милицейских начальников. Как стало известно “МК”, студент Московского института геодезии и картографии вместе с товарищем, учащимся одного из металлургических вузов, были задержаны в четверг около 21.00 на остановке у супермаркета на Профсоюзной улице. У каждого в руках было по пакету. Студентов затолкали в милицейскую машину, а саперы обезвредили бомбы и отправили на экспертизу. Тем временем в Битцевском парке были задержаны еще двое приятелей студентов. По одной из версий, студенты направлялись к друзьям в лесопарк, чтобы там провести испытания адской машины.  

Собранная “кулибиными” бомба впечатлила даже бывалых экспертов. Самоделкины искусно синтезировали азотную кислоту и другие компоненты, соорудили первоклассные взрыватели и детонаторы. По неофициальным данным, бомба имела большую поражающую силу. Сейчас эксперты проверяют, нет ли сходства между этим устройством и бомбой, сработавшей 17 апреля в общежитии гастарбайтеров на улице Фабрициуса (тогда пострадали трое азиатов). А самих студентов пытаются “расколоть” на причастность к националистическим группировкам.  

Впрочем, не исключено, что юные бомбисты и сами обо всем расскажут. Все чаще наци стали добровольно возлагать на себя ответственность за самые немыслимые ЧП. На днях на сайтах националистов появилось обращение Николы Королева — руководителя группы “Спас”, устроившей взрыв на Черкизовском рынке (сейчас он отбывает пожизненное заключение). Никола официально заявил, что другая банда нацистов — Рыно-Скачевского — 21 августа 2006 года на Черкизовском рынке действовала под его руководством, отвлекая охрану от взрывников.  

Но еще более сенсационно выглядит заявление Королева, что причиной трагедии на Басманном рынке 23 февраля 2006 года стала не халатность директора, а... диверсия. Якобы Никола и его брат Александр устроили на рынке взрыв, в результате которого погибли 68 человек.  

Звучит как бред сумасшедшего? Но справедливости ради заметим: расследование трагедии на Басманном рынке не завершено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру