Маньяк приближается к пенсионному возрасту

В Москве объявился извращенец, выбирающий в жертвы пожилых женщин

В Москве объявился извращенец, выбирающий в жертвы пожилых женщин
В Москве появился серийный убийца, жертвами которого становятся одинокие пенсионерки. Этот жуткий вывод напрашивается сам собой после страшного случая, произошедшего вчера на Херсонской улице. Здесь в собственной квартире была зверски убита 87-летняя москвичка Мария Анисимовна Соболева. Напомним, что сутками раньше на улице Каховка также от рук садистов погибли еще две старушки. Расстояние между домами — от силы двести метров. Сомнений нет: дикие преступления — дело одних и тех же рук. И если сначала следователи рассматривали версию убийства с целью ограбления, то сейчас проверяется еще более ужасная гипотеза: нападения мог совершить сексуальный маньяк!

Как удалось выяснить “МК”, тело Марии Анисимовны Соболевой было обнаружено ее 47-летней племянницей Викторией (женщина — родная дочь сестры убитой). Родственники забеспокоились о том, что пожилая дама не отвечала на телефонные звонки с 9 мая, и решили наведаться в квартиру. Тело пенсионерки находилось в ванной. По мнению криминалистов, несчастную сначала задушили, а затем опустили в воду. Шкафы, матрацы тумбочки в квартире были перевернуты вверх дном — преступники явно искали ценности в жилище.  

Последней, кто разговаривала с убитой, была ее младшая сестра Александра Анисимовна.  

— Звонила перед парадом поздравить ее с Днем Победы, а голос у нее хриплый был, — поделилась с “МК” родственница. — Я спрашиваю ее: “Что с тобой?”, говорит: “Простыла”. Потом 10-го, 11-го звонила — а она трубку не брала. В милиция сказали, что она уже несколько дней там мертвая лежала. Какой человек был замечательный — она же нас с братом, когда родители в войну погибли, сама воспитала, ей всего 17 лет было!  

По словам соседки по подъезду Александры Солдатовой, Мария Анисимовна вела тихий уединенный образ жизни. Детей у дамы не было, заботилась о старушке племянница, на которую пожилая дама несколько лет назад переписала свою квартирку. Анисимова 47 лет проработала на предприятии “Гознак”. По словам родственников, дама была неробкого десятка, никого не боялась и могла сама открыть дверь убийцам, позвонившим в дверь.  

В то время, когда было совершено убийство пенсионерки, в соседней квартире вела ремонтные работы бригада строителей-гастарбайтеров. По слухам, подрабатывали там как раз те самые разнорабочие, которые окультуривали фасад здания на улице Каховка, где сутками раньше были убиты две пенсионерки. Впрочем, всех шабашников (15 человек) уже неоднократно допросили, причем одного даже почти арестовали (в околоток его доставили в наручниках), но потом отпустили — улик нет.
Как стало известно “МК”, следователи проверяют три основные версии.

ИМУЩЕСТВЕННАЯ

Старушки жили небогато. Но для приезжего из ближнего зарубежья даже 100-рублевая купюра или старенький мобильник порой являются пределом мечтаний. Поэтому преступление вполне мог совершить заезжий отморозок — например, приятель ремонтников. Узнал от них о контингенте, зашел в несколько квартир, прикончил старушек и уехал довольный на родину. Версия об убийстве с целью завладения квартирой маловероятна — едва ли черные риелторы или коварные родственники встретились бы одновременно в трех адресах в соседних домах.

БЫТОВАЯ

Также маловероятна. Едва ли местный выпивоха мог устроить этот страшный кровавый рейд. Если только речь не идет о буйном алкоголике, напавшем на пенсионерок в приступе белой горячки. Но антураж убийств свидетельствует о некоем расчете.

СЕКСУАЛЬНАЯ

К расследованию преступления уже подключились борцы с серийными маньяками. По некоторым данным, в последнем случае преступник попытался надругаться над женщиной. Увы, и такие преступления периодически случаются в Москве. Семь лет назад две старушки были изнасилованы и зверски убиты в доме престарелых в Измайлове, и тогда маньяка поймать не удалось. К слову, жители дома по Херсонской улице припомнили, что аналогичное преступление было совершено в отношении другой их соседки-пенсионерки около 10 лет назад. В том случае преступники убили несчастную тем же способом — задушили и для верности утопили в ванной.  

Тем временем столичные власти пытаются оградить пенсионеров от беды по-своему. Утвержден порядок взаимодействия Департамента соцзащиты и ГУВД Москвы для обеспечения безопасности одиноко проживающих пожилых москвичей и инвалидов. Сотрудники отделов внутренних дел теперь должны оперативно организовать розыск одинокого пенсионера, внезапно исчезнувшего с постоянного места жительства по неизвестным для окружающих причинам. Причем начать разыскивать пропавшего милиционеры обязаны на основании не только письменного сообщения о его исчезновении, но и устного. Тревожный сигнал может исходить как от родственников потерявшегося пенсионера, так и от социальных работников, а также от соседей и любых других знакомых.  

Работники милиции и органов социальной защиты станут проводить обследование пожилых столичных жителей, входящих в так называемую группу риска. На основании полученных сведений в банк данных будут внесены коррективы.  

По словам специалистов Департамента социальной защиты населения, в их сотрудники и милиционеры уже вчера начали обходить одиноких пожилых москвичей. Во время визитов стражи порядка и соцработники предупреждают стариков о грозящей опасности, выясняют круг их общения и режим посещения родственниками, близкими и знакомыми. Также проверяющим поручено поговорить с соседями одиноких пенсионеров с тем, чтобы они по возможности приглядывали за ними и при любом подозрении сигнализировали в органы. В свою очередь участковые инспекторы должны взять на карандаш всех проживающих на их территории одиноких престарелых граждан и почаще навещать их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру