Пожар в реставрационном центре имени Грабаря

Огонь локализован, есть жертвы

В центре Москвы горел научно-реставрационный центр имени академика Грабаря. Пожар локализован, погибли двое сотрудников пожарно-спасательного центра, которые эвакуировали людей.
Огонь локализован, есть жертвы

В четверг в центре столицы пожаром было охвачено здание, расположенное на улице Радио. Возгорание произошло на кровле строения. Пожару присвоили третью степень сложности. В горящем здании находилась также гидрологическая лаборатория Института имени Жуковского, но позже выяснилось, что огнем были охвачены только помещения Всероссийского художественного научно-реставрационного центр имени Грабаря.

Сообщение о пожаре поступило в 13.13. Горели оба этажа здания и мансарда. Общая площадь пожара составила 1,5 тысячи кв. м. В тушении принимали участие 20 пожарных расчетов и три вертолета.

Усилиями пожарников огонь был локализован. Однако двое сотрудников пожарно-спасательного центра погибли при тушении, попав под завалы.

Пожар в центре имени Грабаря в Москве

Смотрите видео по теме

Это не первый за последнее время в Москве случай гибели сотрудников МЧС на пожарах. Так, в конце июня на западе столицы при тушении пожара в квартире с 17-го этажа сорвался пожарный Алексей Дрозд. Огонь отрезал его от выхода, и он пытался перебраться на соседний балкон.

В конце марта при пожаре в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице, спасая людей, погиб начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев. Он сумел вывести из горящего здания пятерых человек.

Всероссийский научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики. Основные научные направления реставрационной деятельности центра - древнерусская живопись, русская живопись XVIII века и научная экспертиза живописных и графических произведений.

Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра, - "Троица" Андрея Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру