Мэр искал взятку в городской канализации

Коррупционный скандал разгорается в администрации подмосковного Воскресенска

Коррупционный скандал разгорается в администрации подмосковного Воскресенска

Градоначальника Юрия Слепцова задержали в момент получения крупной взятки сотрудники милиции.


Как сообщила “МК” пресс-секретарь Следственного управления СКП по Московской области Юлия Жукова, 49-летнего Слепцова задержали вечером 20 июля в помещении спортивного клуба “Химик”. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области заинтересовались градоначальником около месяца назад. Тогда к Слепцову обратился представитель компании, занимающейся в Воскресенске водопроводно-канализационной деятельностью. Организация уже давно арендовала у городской администрации сети водопроводных труб, однако договор истекал. Коммерсант прибыл к мэру, чтобы заключить новый долгосрочный контракт — на 25 лет. Однако в ответ были выдвинуты неординарные условия. С коммерсанта потребовали заплатить 540 тыс. рублей, а затем регулярно выплачивать 25% от дохода фирмы. Бизнесмен обратился в милицию. Стражи правопорядка выдали жертве меченые купюры. С помеченной валютой мэр был задержан. Уже возбуждено уголовное дело по статье УК “получение взятки”.


К слову, Юрий Слепцов занимает пост мэра Воскресенска меньше года — с октября 2009 года. На интернет-форумах города можно прочитать многочисленные отзывы местных жителей о том, что свою должность градоначальник получил нечестным путем, сфальсифицировав результаты выборов. Не исключено, пишут возмущенные воскресенцы, что мэру это удалось не без помощи влиятельных знакомых — в частности, председателя совета директоров “Уралхим”, олигарха Дмитрия Мазепина. Слепцов начал восхождение по карьерной лестнице в 2000 году — тогда его назначили президентом спортклуба “Химик”. А три года спустя он уже занял место главы района, на которое затем неоднократно переизбирался. С Мазеповым Слепцов завел знакомство после того, как бизнесмен в 2008 году включил в состав своего холдинга завод “Воскресенские минудобрения”.


Бывший мэр окончил Ленинградское суворовское училище, затем Коломенское высшее артиллерийское командное училище, служил на Дальнем Востоке и в Афганистане командиром артиллерийской батареи. Полковник Слепцов получил ордена Красного Знамени и Красной Звезды. В 1998 году вступил в общественную организацию “Боевое братство”. Кроме того, до недавнего времени Слепцов числился в руководстве местного отделения “Единой России”, однако около двух недель назад, сославшись на занятость, от партийных дел отошел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру