После неудачного аборта врачи бросили в лесу еще живую пациентку?

Новые подробности появились в расследовании дела уроженки Киргизии, погибшей во время аборта в столичной клинике летом этого года

Согласно результатам экспертизы, врачи не предприняли всех необходимых мер для предотвращения летального исхода.
Новые подробности появились в расследовании дела уроженки Киргизии, погибшей во время аборта в столичной клинике летом этого года

Как ранее сообщал “МК”, 31-летняя Гульзат Эгембердиева пришла с сестрой в частную клинику во 2-м Смоленском переулке 29 июля. Женщина была в положении, но, опасаясь потерять работу, решила прервать беременность.

49-летняя врач-гинеколог Елена Олейникова пообещала решить эту проблему и провести аборт в тот же день. Сестру Гульзат послали за необходимыми лекарствами. Но когда женщина возвратилась в клинику, Гульзат она там не увидела, а сотрудники заявили, что впервые слышат о такой пациентке. Женщина обратилась в правоохранительные органы. И записи с камер видеонаблюдения показали, что Гульзат в тот же день вынесли из клиники, погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Тело женщины было найдено на следующий день в парке “Лосиный Остров”.


В поле зрения правоохранительных органов сразу же попала Елена Олейникова, которая проводила аборт, а также двое ее знакомых. 44-летняя москвичка Елена Самойлова, которая ранее контролировала проведение хозяйственно-строительных работ в клинике, и подсобный рабочий по имени Марат. Кстати, именно на машине Самойловой троица вывозила Гульзат в лес.


В отношении акушера-гинеколога Елены Олейниковой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ “причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обя-занностей”.


Как стало известно “МК”, на днях появились первые результаты экспертизы. Специалисты установили, что врач незаконно, без лицензии взялась за проведение подпольного аборта на сроке 8—10 недель. Также был выявлен ряд медицинских ошибок, допущенных при проведении процедуры. В частности, выяснилось, что смерть Гульзат наступила от анафилактического шока, развившегося от введения раствора, содержащего лидокаин, без предварительного теста на аллергическую реакцию. Примечательно, что эксперты установили, что от начала анафилактического шока до появления клинических признаков могло пройти около получаса.

Эксперты обнаружили также симптомы, свидетельствующие о длительном умирании несчастной. А это не исключает того, что врачи могли вывозить в лес еще живую пациентку. Более точные данные поможет установить дальнейшее расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру