Фукусима становится Хиросимой?

Новый взрыв поставил под угрозу Токио

Неблагополучная японская АЭС преподнесла новый опасный сюрприз. Очередной взрыв, прогремевший этой ночью, вызвал резкий рост уровня радиации и поставил под угрозу японскую столицу.

Новый взрыв поставил под угрозу Токио

Взрыв на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1", поврежденной мощным землетрясением, произошел в 00.10 мск. По уточненным данным, взрыв повредил бассейн-барботер - резервуар внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты.

Сообщается, что в результате взрыва над реактором в комплексе АЭС повреждена крыша и через отверстие выбиваются струи пара. На АЭС началась эвакуация всех сотрудников, кроме тех, которые закачивают воду в контуры охлаждения аварийного реактора.

Кроме того, этой ночью начался пожар на четвертом энергоблоке АЭС. Однако позднее поступили сообщения, что он потушен.

Уровень радиации после взрыва превысил допустимые нормы, как в районе самого объекта, так и в префектуре Ибараки, расположенной между АЭС и Токио, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства Рейтер, уровень радиации в районе АЭС и окрестностях после взрыва повысился в четыре раза. В 08.31 утра по местному времени (02.31 мск) этот показатель составлял 8,22 тысячи микрозиверт в час, а всего 40 минутами ранее - 1,94 тысячи микрозиверт.

Напомним, что доза облучения в 1-2 зиверт (1-2 миллиона микрозиверт) в час вызывает симптомы лучевой болезни. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверт в час.

Повышенный уровень радиации уже зафиксирован в столице Японии Токио, сообщили городские власти. В мэрии Токио при этом не говорят, насколько повысился уровень радиации. Ранее были предположения, что радиоактивное облако достигнет столицы Японии примерно через 10 часов.

Власти Японии призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг аварийного реактора "Фукусима-1". "Я искренне прошу всех жителей в 20-километровой зоне вокруг реактора покинуть эту зону", - сказал премьер-министр Японии Наото Кан в телеобращении к жителям страны. Он также призвал живущих в радиусе от 20 до 30 километров не покидать своих домов. В свою очередь генсек правительства Японии Юкио Эдано также призвал живущих в зоне от 20 до 30 километров вокруг аварийного реактора не покидать домов, закрыть окна, не включать кондиционеры.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения на прошлой неделе был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

Японским энергетикам пока не удается справиться с ситуацией, работа идет с переменным успехом. После ухода охлаждающей жидкости из второго реактора техникам удалось частично погрузить топливные сборки в воду, однако позже агентство Киодо сообщило, что топливные стержни вновь оголены.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру