Теракт в Минске раскрыт?

Задержаны организатор и исполнитель взрыва в метро

Белорусские силовики задержали двух подозреваемых в организации теракта в столичном метро 11 апреля. Позже выяснилось, что один из них является исполнителем. В то же время стало известно, что человек, заложивший бомбу под лавкой станции "Октябрьская", не кавказец, как предполагалось ранее.

Задержаны организатор и исполнитель взрыва в метро

В ночь на среду сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии были задержаны первые подозреваемые по уголовному делу о теракте в метрополитене Минска. "Это два человека, с ними проводятся следственные действия, проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания", - сообщил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора Андрей Швед.

Оба задержанных являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров, они уже давно знакомы.

Швед добавил, что согласно видеозаписи в минском метро, "с большой долей вероятности можно предположить, что один из задержанных является исполнителем" - это мужчина, 1986 года рождения, ранее не судимый.

Взрыв в минском метро

Взрыв в минском метро

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее газета "Коммерсантъ" написала, что изображенный на фотороботе главный подозреваемый в совершении теракта не похож на реального преступника: на имеющихся у белорусских силовиков записях камер видеонаблюдения человек, разместивший сумку со взрывчаткой под лавкой на станции метро, "на кавказца совсем не похож". "На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяина сумки ее не было. И он совсем не смуглый, скорее похож на обладателя славянской или европейской внешности, - заявил источник издания. - Он спокойно подошел к лавке и положил под нее сумку. Не спеша так. Но было видно, что сумка тяжелая. Потом без спешки ушел".

Фото: НТВ.

Другой источник так прокомментировал слухи о том, что, якобы, на "Октябрьской" "кавказца" опознали очевидцы: "Скорее всего, свидетели именно в это время в метро видели какого-то южанина, вот он и стал для них подозреваемым".

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру