Убитый мэр упрятал своих противников за решетку

Скандальное продолжение получило громкое дело о заказном убийстве мэра подмосковного Сергиева Посада

Во вторник полицейские нагрянули с обыском к Арутюну Егиазаряну и Сергею Салмину, которые в свое время были непримиримыми оппонентами Душко по вопросам реформирования местного ЖКХ.

Скандальное продолжение получило громкое дело о заказном убийстве мэра подмосковного Сергиева Посада

Как уже писал “МК”, градоначальник был убит 22 августа на пороге собственного дома двумя выстрелами в упор. Следственные органы сразу же выдвинули в качестве основной версии преступления экономический мотив. Известно, что руководитель “Посад-Энерго” Салмин и глава компании “Энергоинвест” Егиазарян давно конфликтовали с мэром, который мечтал создать в Сергиевом Посаде единый коммунальный холдинг для того, чтобы сделать систему коммунальных платежей прозрачной и сократить долги города по коммуналке. За два дня до убийства мэр Душко в интервью местной телекомпании чрезвычайно резко высказался в адрес “Посад-Энерго”, назвал ряд руководителей компании, обвинив их во всех коммунальных бедах города, оскорбил лично Егиазаряна и потребовал вернуть украденные деньги.

Как стало известно “МК”, основанием для ареста Егиазаряна и Салмина были вовсе не сенсационные разоблачения Душко, а давняя история, связанная с еще одним политическим противником мэра, бывшим градоначальником Сергиева Посада Сергеем Персиановым и его сыном Александром. В начале 2011 года Персианов-младший, который работал в “Посад-Энерго” на должности заместителя генерального директора Салмина, со скандалом уволился с работы. Перед тем как уйти, сын бывшего мэра написал заявление в прокуратуру о злоупотреблениях в компании, связанных с хищением в 2009 году 33 миллионов рублей, выделенных на ремонт многоквартирного дома. Примечательно, что сначала следственные органы положили заявление Персианова в стол, отказав в возбуждении уголовного дела. Однако сразу же вспомнили о нем после громкого убийства Душко. Во вторник в 5.00 опера из 1-го отдела областного УБЭП нагрянули с обыском в квартиру Салмина на улице Осипенко и в трехкомнатную квартиру в хрущевке на улице Дружбы к Егиазаряну, а затем изъяли несколько килограммов бумаг из офиса “Посад-Энерго”. Против обоих мужчин возбудили уголовные дела по статьям УК РФ о растрате и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Егиазарян и Салмин заключили ряд фиктивных договоров с фирмами на выполнение работ по ремонту жилого дома на 33 миллиона. Впоследствии огромная сумма списывалась на счета фирм-однодневок частями, которые потом обналичивались.

Егиазаряна и Салмина взяли под стражу на два месяца, несмотря на то что с недавнего времени в связи со скандальным “делом Магницкого” подозреваемые в экономических преступлениях остаются до суда на свободе. Кстати, у арестованного Егиазаряна меньше месяца назад родился ребенок, а Салмин угодил за решетку с сахарным диабетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру