Лифт разрубил коляску вместе с малышом

Мальчик, которому всего 5 недель от роду, упал в шахту подъемника!

Неисправность лифта в жилом доме на улице Вешняковской стала 20 сентября причиной тяжелых увечий у новорожденного малыша.

Мальчик, которому всего 5 недель от роду, упал в шахту подъемника!

Как стало известно “МК”, ЧП с маленьким Иваном Животовым, появившимся на свет 12 августа, случилось в доме №9, корпус 2. Младенец с родителями и бабушкой живет здесь на втором этаже. Около 18.00 22-летний отец мальчика Максим вместе с тещей решили вывезти кроху на прогулку. Молодой человек вызвал лифт, туда сначала зашла бабушка Ивана, потом парень завез коляску, в которой лежал малыш, а после зашел сам. Лифт доехал до первого этажа и, как обычно, открыл двери. Максим вышел и лишь наполовину вывез коляску — вдруг подъемное устройство рвануло вверх. К ужасу родственников, коляску разрубило пополам, а Иван упал в образовавшийся просвет в шахту лифта с высоты примерно второго этажа. В кабине осталась бабушка мальчика. Неуправляемая машина с открытыми дверями несколько раз поднималась на 22-й этаж, а после опускалась на первый, это продолжалось в течение 10 минут. Плачущего в шахте младенца лишь чудом не придавило. В конце концов лифт остановился между 15-м и 16-м этажами. К слову, пожилая женщина, которая все это время находилась в кабине, получила тяжелейшую психологическую травму.

Отец ребенка вызвал лифтеров, они быстро достали из шахты кроху. Потом подъехавшие медики “скорой помощи” госпитализировали мальчика в больницу Святого Владимира, где его поместили в реанимацию. Специалисты диагностировали у маленького пациента закрытую черепно-мозговую травму, перелом теменной кости, травму брюшной полости и многочисленные гематомы. Уже в пятницу мальчик пришел в сознание, но тем не менее в лечебном учреждении он пробудет не менее трех-четырех недель.

Что же касается лифта, то, по словам сотрудников ДЕЗа, он довольно старый — его установили 20 лет назад. Кстати, по регламенту двери лифта должны осматривать раз в месяц, а двигатель и другие технические узлы — раз в три месяца.

Сейчас лифтер, который его обслуживает, утверждает, что машина находилась на ремонте. По словам родных мальчика, работник удивился, когда узнал, что лифт приехал на вызов. Тем не менее, по словам жильцов дома, никаких предупреждений о ремонте не было. Так или иначе, но в отношении горе-лифтера возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ (“халатность”).

На следующий день после ЧП возле дверей лифта на первом этаже повесили правила пользования подъемной машиной. Кстати, подъемник до сих пор не могут починить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру